Сгусток во время месячных
Добрый день! Цикл раньше был 26-27 дней. Последние 2 цикла 29. Месячные идут по 7 дней, 2-3 день обильные. На узи была 8 декабря. Есть энд киста 15 мм вроде бы (узи прикреплю). Сейчас 3 дц, сгустки небольшие были, а сейчас сидела и резко встала и сгусток примерно 2-3 см. В этом месяце пила антибиотик (лечила цистит). Это то что эндометриоз или антибиотик мог так повлиять? В начале декабря месячные были без них. УЗИ делаю каждые 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Сгустки во время менструации могут возникать в связи с тем, что изначально кровь скапливается в заднем своде влагалища, сворачивается и затем при изменении положения тела, выходит наружу в виде сгустков.
Однако обильные менструации обычно являются симптомом эндометриоза.
В таких случаях, тем более, учитывая наличие эндометриоидной кисты, рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо кок с диеногестом, если необходима контрацепция, Силуэт, Жанин, Клайра
Я планирую беременность, поэтому не пью их
Ничего опасного в этом нет?
Да, пр планировании беременности данные препараты не показаны.
Страшного в сгустки ничего нет. Главное, чтобы не на поднялась полностью большая прокладка за два часа и менее
Нет, не наполняется. Может быть по моим наблюдениям они обильные )
Спасибо большое! С наступающим Новым годом вас🎄
Рада помочь. И Вас с Наступающим Новым годом! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сгусток отмечен однократно, то есть это — единичный эпизод, а не ежемесячные наблюдения, то скорее всего, решающую роль сыграли функциональные факторы в этом цикле, антибиотикотерапия в частности. Потому в таком случае с лит лишь продолжить наблюдение за менструациями, лишь если подобное будет повторяться в следующих циклах, «подозревают» эндометриоз.
До этого во всех циклах было все хорошо, было вроде 1 раз еще так. Еще стресс был сильный в этом месяце.
Спасибо большое! Буду наблюдать. С наступающим Новым годом🎄
Стресс вообще мощнейшая причина таких «сбоев».
Точно не стоит переживать в таком случае.
И Вас с наступающим!❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Сгустки при менструации допускаются, если в целом женщина не предъявляет жалобы на обильные менструации.
Причиной может быть данной ситуации как проявление эндометриоза, а так же после лечения антибактериальными препаратами.
При ретродивиации матки ( загиб кзади) ,описанный по УЗИ малого таза, который не является отклонением, это вариант анатомического расположения матки, так же могут отмечаться сгустки.
Рекомендуется понаблюдать за характером выделений в следующем цикле, если это впервые., страшного ничего не описано по УЗИ.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Приём антибактериального препарата вряд ли повлияет таким образом, конечно.
В подобных случаях подозревают, что это может быть одним из проявлений эндометриоза, в том числе, да. Если выделения не чрезмерно обильные, обычно, никаких дополнительных мероприятий не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сгустки во время месячных, особенно когда вы долго были в одной позиции и резко встали, чаще всего связаны с тем, что кровь некоторое время скапливается и выходит одномоментно - это вариант нормы, если обильность в целом не усилилась и прокладка не заполняется очень быстро.
Антибиотики и сам эпизод цистита могли повлиять на этот цикл: для организма это стресс, на этом фоне месячные нередко становятся чуть обильнее или появляются сгустки, даже если раньше такого не было.
Спасибо огромное!
Пожалуйста ☺️
С Новым годом! 🎄✨
И вас с Новым годом 🎄
🥰🌷