Препарат эутирокс и продукты содержащие йод
Здравствуйте,недавно была на приеме у эндокринолога . 20 лет , ТТГ 6,17 . Врач прописал эутирокс 1/2 25 мг продолжительность приема 2 недели. При этом сказал вообще не есть йодосодержащую еду (морскую капусту ,нори, морепродукты и т.д) Должно ли это быть так ? Мне вроде наоборот нужно повысить содержание йода в организме
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы, продукты содержащие йод не нужно исключать.
Кроме этого, половинка таблетки тироксина (эутирокс) от 25 мкг вам точно не нужна, если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность. Тироксин в такой дозе не оказывает никакого эффекта в организме. Пересдайте ТТГ, свТ4, антитела к ТПО через 3 месяца без приема тироксина.
Александр Юрьевич, а сейчас что мне делать ? У меня ттг повышен на протяжении 1,5 лет
И как мне объснил врач доза такая маленькая чтобы ее подбирать . Типо я на две недели исключаю йодосодержащую пищу , пью эутирокс и через 2 недели сдаю анализы и он смотрит что изменилось и нужно ли менять дозировку
ТТГ до 10, свТ4 в норме - это субклинический гипотиреоз.
При субклиническом гипотиреозе терапия тироксином однозначно показана при беременности или активном планировании беременности.
Во всех остальных случаях прием тироксина обсуждается идивидуально при субклиническом гипотиреозе.
Старт с 12.5 мкг тироксина (с постепенным повышением дозы) может осуществляться у пожилых пациентов с заболеваниями сердца.