Воспалился палец возле ногтя
Здравствуйте! Резко среди ночи начал болеть палец большой на ноге. Болит слева от ногтя, но боль распространяется на весь палец, больно ступать на него. Кожа горячая, есть покраснение пальца и припухлость в больном месте. Намазала левомеколем и выпила ибупрофен. Подскажите, пожалуйста, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видимой патологии не определяется.
У Вас нельзя исключить патологию мышечно - связанного аппарата
В подобной ситуации рекомендовано нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 3-5 дней
Местно компресс со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 5 дней
При отсутствие динамики от лечения- рекомендуется консультация терапевта в плановом порядке
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерин. Ознакомился с вашими жалобами и фото. По фото воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Оперировать, естественно, не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Керим Хакимович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть воспаление околоногтевого валика.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Солевые ванночки по 10-15 минут вечером (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Смотреть в динамике, если будет нарастать боль, отек, краснота рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области околоногтевого валика слева. В данной ситуации рекомендуется область околоногтевого валика раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетаДина. При Усиление боли, появление отёка осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. С наступающим Новым годом. Вероятно, у Вас вросший ноготь первого пальца стопы, один из распространенных диагнозов в амбулаторной хирургии, лечение его только оперативное под местной анестезией.
Богатый выбор мнений под Новый год. Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Времени с момента заболевания прошло мало. Поэтому по фото трудно пока сказать что это - можно предположить и воспаление околоногтевого валика и вросший ноготь.
В любом случае почаще обрабатывайте палец растворами антисептиков, например раствор или Мирамистина или водного хлоргекседина и попробуйте наносить на место покраснения и болезненности мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
При боли или Найз или Нурофен (только после еды). Но тогда алкоголь Вам нельзя принимать.
Если ночь пройдет и палец все равно будет болеть, то это уже повод обратиться в дежурный хирургический стационар и только после осмотра хирурга можно будет разобраться в ситуации и начать правильное лечение.
Здоровья Вам.