Принять ли эскапел?
Сегодня утром во время ПА порвался контрацептив. Все попало внутрь. До начала месячных примерно 3-4 дня. А возможно цикл сдвинется на неделю, такое иногда бывает. Когда была овуляция, точно не знаю. Стоит ли пить эскапел? Боюсь побочных эффектов в виде болей, кровотечения. Ни разу не принимала эк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Риски наступления беременности в подобном случае зависят в том числе от дня цикла, но в целом - не нулевые, конечно, учитывая «подвижность» овуляции и длины цикла. В такой ситуации , когда эякулят попал во влагалище, если беременность нежелательна, то действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.
Здравствуйте! Спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
С учётом предоставленной информации , если не планируется беременность, лучше рассмотреть вариант экстренной контрацепции.
Если есть вероятность, что на неделю может сдвинуться цикл, предполагать, когда будет овуляция нельзя. , соответственно есть риски наступления беременности.
Препараты экстренной контрацепции принимаются не позднее 72 ч С момента полового акта, являются безопасными , могут сбивать цикл, но обычно самостоятельно восстанавливается.
Здравствуйте! Поняла, спасибо
Анастасия, рада быть полезной! Хочу пожелать крепкого здоровья! С Наступающим🎄
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если была эякуляция внутрь, то риск беременности всегда есть, особенно при нерегулярном цикле, поэтому, если беременность нежелательна, то рекомендуется прием экстренной контрацепции в течение 72 часов от полового акта. Из побочных эффектов могут быть болезненные менструации, боли внизу живота, появление временных функциональных кист, обильные менструации и нарушение цикла. Как правило цикл и организм восстанавливается в течение 3 месяцев
Здравствуйте, спасибо за ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,если цикл у вас нерегулярный,то риски наступления беременности есть-и в таком случае стоит принять препарат экстренной контрацепции.
Как правило поточным действием его приема может быть нарушение цикла,который восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Здравствуйте. Спасибо. Все же решила выпить
Может быть нарушение цикла,то есть менструация может прийти раньше,либо позже -это вариант нормы-не пугайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Если менструальный цикл не регулярный , то и овуляция может смещаться , и если эякуляция произошла во влагалище риски наступления беременности есть . В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов Эк . Не волнуйтесь, препараты чаще всего хорошо переносятся, может происходить нарушение цикла, который как правило постепенно восстанавливается
Здравствуйте! Выпила таблетку, посмотрю за самочувствием. Просто у меня и так обильные месячные обычно, надеюсь, не повлияет ещё хуже