Температура и воспаление глаза у малыша
Ребенок, 11 месяцев. Со вчерашнего дня у ребёнка слезится глаз, постепенно увеличивается количество гноя. Вчера вечером начали промывать глаз окомистином. К утру глаз воспалился сильнее и гноя стало больше. Также у ребёнка поднялась температура до 38, появился кашель. Вероятно, также режутся зубы (вторая пара нижних резцов). Постоянно висит на груди, при первой попытке дать нурофен случилась рвота (вероятно что в связи с раздражением). Вызвали скорую, ребёнка осмотрели, хрипов и свистов нет, горло слегка красное, температура упала до 37,5. Госпитализироваться в инфекционное отказались. Поехали к дежурному педиатру. Она также осмотрела и послушала, назначила пшикать мирамистин либо давать лизобакт, анаферон капли либо свечи кипферон. По глазу окулист не смотрела, сказала что это наверняка конъюнктивит. Педиатр назначила тобоекс, окулист - офлоксацин в каплях. Начали капать тобрекс. Температуру сбивали уже дважды (38,3), кашель усилился. Глаз продолжает сочиться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подкорректировать схему лечения? Возможно что-то добавить или заменить? Чем облегчить кашель?
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таких случаях рекомендуют продолжать в глаза Тобрекс по 2 капли в оба глаза 3 раза в день. Каждый глаз протирать раствором фурацилина (отдельным ватным диском). Имеется ли заложенность носа? Кашель вероятнее всего от постназального затека. Таким маленьким ничего от кашля давать нельзя, тем более на чистые легкие.
Заложенности носа не замечала, вроде носик дышит нормально.
Сейчас появились сопли. И подскажите, пожалуйста, чем лучше сбивать температуру?
Нурофен или парацетамол (детский).
Благодарю!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что Мирамистин, Лизобакт, Анаферон, Кипферон в подобных случаях обычно не рекомендуют.
По глазику по описанию в подобных случаях обычно рекомендуют протирать ватным диском, смоченным в растворе Фурацилина 2-3 р/сут, Торбекс обычно рекомендуют продолжать, при ухудшении - осмотр офтальмолога
Кашель чаще всего связан с постназальным затеком слизи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Подскажите, пожалуйста, сегодня также появились сопли желтые и температура стала подниматься до 39. Легкие также чистые, но температура сбивается с трудом нурофеном, но он вызывает у ребёнка рвоту, а цефекон с ней не справляется. Что в таких случаях рекомендуют делать?
Возможно рассмотреть использование свечей Ибупрофен или вызвать скорую помощь, рассмотреть лечение в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что в таких случаях рекомендуют продолжать Тобрекс, Мирамистин и Лизобакт в таком возрасте обычно не рекомендуют, эффективность Кипферона и Анаферона, по мнению многих специалистов, ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол
- при заложенности в носике капли Називин Бейби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- при кашле ингаляции с физиологичесиам раствором 1-2 раза в сутки до 5 дней, после ингаляции провести массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
В таких случаях обычно рассматривают стационарное лечение, если ребёнок не может принимать препарат внутрь, а свечи не снижают температуру
Принятый ответ
Здравствуйте
Капать Тобрекс, если будут гнойные выделения 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
протирать фурацилином и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противовирусные не имеют по данным исследований доказанной эффективности и безопасности, поэтому применять не имеет смысла.
Тактика использования тобрекса правильная, назначается 5 раз в день по 1 капле 5-7 дней.
Лизобакт с 3 лет, любые спреи можно брызгать в горло так же с 3 лет.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.