По Кт субплевральные очаги

Добрый вечер Болела в декабре очень сильно Температура высокая и кашель После перенесенного заболевания Появилась одышка, и переодически жжет в груди Сделала кт грудной клетки Прилагаю результат Как это теперь лечить? Это последствия перенесенного заболевания? Кашель имеется переодически

Хронический гастрит, хронический колит, аденома левого надпочечника, киста правого яичника.
36 лет
16 Января ·Просмотров: 130·Анна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна Николаевна. Такие мелкие немногочисленные очаги действительно чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компоненты нормальной легочной ткани).
Как правило это следы от перенесенного инфекционного процесса. Для лечения остаточного кашля обычно эффективен курс Исмигена в таблетках для рассасывания до 10 дней, а также Эльмуцин в капсулах до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769410553ab1db4603f7958e6804867ff5f797454.png
Анна
Клиент

Здравствуйте Екатерина Сергеевна

Анна
Клиент

Можно сказать что это не онкология точно да ?

Анна
Клиент

И скажите вот эти препараты я конечно о таких впервые слышу
А у них есть противопоказания ?
У меня еще вот в груди болит слева больше
Выше груди на руку в том месте слева
Жжет как будто

Описание не соответствует онкопроцессу.

Боли в груди не характерны для заболеваний бронхо-легочной системы, так как в легких совершенно нет болевых рецепторов, никаких ощущений быть не может.

Анна
Клиент

А препараты имеют противопоказания какие либо ?

Противопоказания для Исмигена это повышенная чувствительность к активным и/или вспомогательным компонентам препарата, аутоиммунные заболевания, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет.
Противопоказания для Эльмуцина - беременность, грудное вскармливание, декомпенсация печеночной или почечной недостаточности, возраст до 18 лет.

Анна
Клиент

Я просто тоже еще Кт делала брюшной полости
И там какой то нкфрокальцитоз ставят или кисту почки
И как бы увеличена печень
Вот я и боюсь пить какими-либо лекарства

По биохимическому анализу крови нет признаков печеночной или почечной недостаточности, только нарушение липидного обмена.

Анна
Клиент

Хорошо поняла, то есть значит мне можно )

Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна
А как то нужно контролировать эти очаги?

КТ контроль не ранее чем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На компьютерной томографии выявлены мелкие очаговые изменения.
Если по результатам КТ эти очаги классифицированы как Lung‑RADS 2, то с наибольшей вероятностью речь идёт о внутрилёгочном лимфоузле. Такая находка обычно свидетельствует о доброкачественном характере образования - например, это может быть поствоспалительное изменение либо внутрилёгочный лимфоузел.
Обычно в таких случаях рекомендуют КТ контроль через 6ть месяцев.
При наличии жалоб на одышку рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

Анна
Клиент

Здравствуйте Виктория Викторовна

Анна
Клиент

Пока нет возможности сдать спирометрию
Так как где я живу этого нет
Беспокоит одышка, кашель переошически как будто хочу отхаркнуться не могу там как будто сидит , не хватка воздуха
И боль в груди выше груди на руку

Анна
Клиент

Что то модно пропить ? Лекарства какие то

Анна
Клиент

Пока

При наличии кашля, одышки и мокроты рекомендуют обычно ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+2мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести мокроту.

Анна
Клиент

Беродуал гормональный?

Нет, Беродуал это не гормональный препарат, это Мхолинолитик

Принятый ответ

Добрый день.

Немногочисленные мелкие узелки, судя по описанию рентгенолога (по классификации LUNG-RADS 2), вероятнее всего носят доброкачественный характер- могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка), либо очагами фиброза (остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (чаще всего пневмония, ковид). Грубо говоря, представляют собой маленькие шрамики, как на коже, только в легких). Лечения данные изменения, как правило, не требуют. При первичном обнаружении обычно назначают контроль КТ через 6-12 месяцев для оценки динамики.

Боли и жжение в груди чаще всего связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление нервов). Обычно при жалобах на боли в грудной клетке в первую очередь назначают проведение ЭКГ, далее очный осмотр невролога.

По поводу одышки- она может быть связана с наличием бронхоспазма. В таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм можно заподозрить на очном приеме врача (в легких будут сухие, свистящие хрипы). В таких ситуациях обычно назначаются ингаляции с Беродуалом на 7-10 дней.

Анна
Клиент

Доброе утро Елена

Анна
Клиент

Поняла спасибо , подышу ингаляцию 🙏🏼

Анна
Клиент

Просто странные эти приступы жжение в груди
Жжет минут 20 наверное и проходит потом угасает

В любом случае, раз симптомы повторяются, то дообследование в таких ситуациях обычно показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При кт-картине двух очагов в легком по 4 мм лечение не требуется. Это могут быть два поствоспалительных мелких очага, два нормальных внутрилегочных лимфатических узла. Как и написано в протоколе, просто сделайте кт-контроль через год (не ранее!) в той же клинике и на том же аппарате для сравнения, вот и все. Сейчас лучше обратиться к кардиологу для обсуждения необходимости терапии по поводу такой дислипидемии в 36 лет для профилактики раннего атеросклероза. Всего доброго

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это кт единственное которое вам проводилось, архива для сравнения нет ?
Спрашиваю, тк без архива и без возможности посмотреть лично это исследование, достоверно сказать что это фиброз/поствоспалительные изменения, сказать нельзя.
Вы получали антибактериальную терапию, если да уточните до или после кт ?
Если же антибиотик не назначался, необходима антибактериальная терапия сроком 10-14 дней с последующим кт контролем после лечения, но не раньше чем через 3 недели.
По поводу предъявляемых жалоб, целесообразно обратиться на консультацию к кардиологу и пойти обследование.

Анна
Клиент

Здравствуйте

Анна
Клиент

Кт грудной клетки впервые делала

Анна
Клиент

Я пила только осельтамивир и все

Анна
Клиент

Меня беспокоит одышка , чувство не хватки воздуха и кашель переодически

Анна
Клиент

И вот не понятно от чего боль в грудной клетке

Доброго дня.
В таком случае рекомендуют пройти дополнительное обследование- оценка функции внешнего дыхания, дыхательная проба с бронхолитиком, анализ крови на IgE.
Для облегчения состояния: Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут до 4 - 5 раз в день

Анна
Клиент

Мне беродуал не пошел
Сегодня сделала ингаляцию
Как будто давление упало, сонливость , мутность сознания

Анна, в таком случае продолжать ингаляции не следует.Рекомендуют обратиться на прием к пульмонологу, необходимо проведение дополнительного обследования- спирометрия, проба с бронхолитиком.
По результатам будет назначена базисная терапия

И выполнить кт - контроль для оценки динамики выявленных очагов в легких через 3 месяца