Сильная слабость

Подскажите пожалуйста. Болею уже достаточно долго , сначала болела неделю , был водянистый насморк , сухой кашель , без температуры . Пошла на поправку , на работе контактировала с кашляющим коллегой , 23го проснулась с температурой 38.3 , два дня температура вообще ничем не сбивалась и поднималась каждые 2-3 часа , с 24го числа пила амоксициллин 1000 мгр 2 раза в день , на третий день температура перестала подниматься , а кашель стал очень очень мокрым , ну и заложенность носа . Вчера допила 7 дней амоксициллин , улучшения по кашлю нет , присутствует сильная слабость , иногда голова кружится , после кашля есть легкая отдышка и слегка иногда болит за грудью . Кт делала ещё 23го в первый день когда была температура , кроме бронхита там больше ничего не было . Подскажите пожалуйста сколько будет длится ещё это ужасное состояние , когда прекратится кашель и эта слабость . Это разве нормально ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматютика требует контроля. Как минимум очно обратиться к терапевту и " прослушать" легкие, как максимум, если доктор услышит хрипы, повторно кт или рентген органов грудной клетки. Дополнительно- общий анализ крови и срб для определения тактики дальнейшего лечения. На данный момент может быть рекомендовано симптоматическое лечение. От кашля муколитик, например ацц, для вывода мокроты из легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мария, разве после 7ми дней антибиотика могут быть какие то осложнения ?

Может быть недолеченное воспаление, антибиотик мог подействовать не в полную силу. Настораживает кашель с таким количеством мокроты, и слабость до головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мария, а воспаление чего может быть ? Сейчас праздники , вряд ли кто то работает

Любая инфекция это в общем воспалительный процесс, бронхит это тоже воспалительный процесс. Но главное исключить пневмонию- воспаление лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления (эпизод с 23 числа) более характерны для гриппа. Наиболее вероятно антибиотики не связаны с улучшением

При гриппе может сохраняться остаточный сухой кашель до 8 недель
Также может быть остаточный температурный хвост до 37.5
Также очень характерен постинфекционный астенический синдром, то есть слабость и истощение организма после перенесенной инфекции

В таких ситуациях важно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отечности в таких случаях для промывания выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок если в течение недели не будет улучшения, чтобы исключить атипичную бактериальную инфекцию

Вместе с антибиотиком пробиотик принимали? Я своим пациентам для защиты кишечника рекомендую энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, да мне терапевт говорила что это скорее всего грипп , но у меня не сухой а очень очень влажный кашель

Скажите пожалуйста, а стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Он может быть влажным из-за этого, а не из бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, вроде чуть чуть да ощущается . Но я не могу рассуждать , потому что мне кажется все таки из бронхов это все больше идет

Поняла вас, в таких случаях я рекомендую активно попробовать увлажнять и успокоить слизистые - все выше описанные меры. В течение 2-3 дней должно быть улучшение значимое

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

При затяжном кашле и слабости после вирусной инфекции чаще всего мы подозреваем постинфекционный бронхит или поствирусный кашель

Как правило, НЕ считается патологией , если кашель сохраняется до 3-8 недель

Слабость и головокружение часто связаны с интоксикацией, потерей жидкости,а также с поствирусной астенией

Боль за грудиной и одышка после кашля чаще всего связаны с перерастяжением дыхательных мышц и межреберных мышц после кашля

Назначение антибиотиков обосновано только при признаках бактериальной инфекции - это изменения в общем анализе крови, высокий уровень Срб , а также при второй волне болезни. Если после 5-7 дней приема антибиотика нет улучшения, обычно рекомендуют повторную очную оценку

В подобных случаях важно обильное питье для разжижения мокроты АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Также важно хорошее промывание носа солевыми растворами, при выраженной заложенности возможен курс сосудосуживающих спреев