Высокая температура, выпуклые пятна с покраснениями

Поднялась температура у ребёнка (1,4 года) до 39,4. Дала цефекон свечу. Температура спала до 38,9. Через 2 часа проснулся с пятнами выпуклыми и покраснениями вокруг. Дала зиртек 5 капель. Пятна выпуклость сошли, краснота осталась пока ещё. Подобные пятна были, только единичные. Ситуация с пятнами только когда у свекрови находимся. Она говорит, что на свечи. Хотя до этого давали, ничего такого не было. Через 2,5 часа после цефекона поднялась до 39.1. Дала нурофен

Нет
30 лет

Здравствуйте

Какой вес у ребёнка?
Какую дозировку жаропонижающих используете нурофен и цефекон?

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Вес наверное около 12кг, точнее не скажу. Цефекон давала одну свечу, нурофен 5 мл. Обычно даю нурофен, но кроме цефекона не было ничего под рукой

Цефекон на свече 100 мг?

Да

Принятый ответ

Разовая дозировка нурофена 10 мо на кг веса, то есть на 12 кг - разовая 6 мл до 3 раз в сутки

Парацетамол (цефекон) 15 мг на кг веса, то есть на 12 кг - 180 мг, 1 свечки 100 мг может быть недостаточно и температура неэффективно снизится.

Возможно использовать парацетамол суспензия - 7.5 мл до 4 раз в сутки

Антигистаминные препараты - зиртек /зодак обычно рекомендуется продолжить, в течение 3-5 дней

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

Элементы сыпи соответствуют крапивнице - аллергической реакции.

Возможно это реакция кожи на порошок / ополаскиватель для белья

Температура признак начала инфекции, возможно вирусной. Дома ещё кто-то болеет?

Отсутвие должного эффекта от жаропонижающих может быть из - за неправильной дозировки. Для парацетамолом (в том числе в форме свечей) это 15 мг на кг.

У меня начинало горло болеть из за того, что надышалась холодного воздуха. Но не переросло в болезнь

Поняла Вас.
Малыши более восприимчивы к инфекциям.
У вас есть дома жаропонижающие в виде суспензии? Их легче правильно дозировать и они не вызывают дискомфорт как свечи

Да, все есть

Для ибупрофена, он же Нурофен, расчёт идёт 10 мг на килограмм.
(проще - вес ребёнка делить на 2)

Для парацетамола - это 15мг /кг. Расчёт зависит от дозы вещества на упаковке. Если парацетамол 120 мг/5 мл, то вес умножить на 0,625. Если 250 мг /5 мл, то вес умножить на 0,3 - это будет разовая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что есть температура у ребенка можно предположить, что на фоне вирусной инфекции проявление аллергии ( вирус провоцирует появление аллергии, что при обычном состоянии не проявляется,когда ребенок здоров .
Необходимо выяснить причину, обратиться к аллергологу- иммунологу.
На данный момент ,таком случае, обычно рекомендуются антигистаминные препараты ( Зиртек,Зодак, Фенистил).
Питьевой режим.
Исключение предположительного аллергена.

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.
Вполне возможно есть какой то Аллерген у свекрови дома.
Так как если ранее свечи ставили, то такой реакции быть не должно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.

Раньше проблем не возникало. Думали по поводу порошков и ткани синтетики. Просто до этого все нормально было. Сейчас до 40,3 поднялась. Попыталась дать сироп парацетамол, все выплюнул. Еле еле 2 мл получилось дать

В подобных случаях лучше конечно ставить свечки, особенно в таком возрасте. Можнл не только цефекон, но и свечки с нурофеном.

Так как Елси дозировка низкая жаропонижающих, то эффект снижения температуры будет очень низким

Елси же сейчас нет возможности сходить в аптеку и поставить свечи, то вызывать скорую, температура достаточно высокая

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить крапивницу (волдыри) на фоне высокой температуры и инфекции, такое у малышей бывает часто и может возникать волнами. То, что высыпания появились вскоре после Цефекона, может быть совпадением, но иногда реакция бывает и на сам парацетамол, и на основу свечи, а раз эпизоды отмечаются именно у свекрови, стоит держать в голове и контактный триггер (порошок, кондиционер для белья, шерсть животных, пыль, новое постельное).

В подобных случаях обычно рекомендуют пока не повторять Цефекон и снижать температуру одним препаратом, который переносится лучше (ибупрофен 10 мг/кг на прием с интервалом 6-8 часов, или парацетамол внутрь 10-15 мг/кг с интервалом 4-6 часов), а цетиризин (Зиртек) в 1 г 4 мес обычно дают 2,5 мг (5 капель) 1-2 раза в сутки 3-5 дней, если волдыри возвращаются.