Дискомфорт в животе, помощь с расшифровкой анализов
Меня стал беспокоить дискомфорт в животе, справа в районе поджелудочной железы. Довольно давно. Я обратилась к гастроэнтерологу, она отправила на обследования. Подскажите, пожалуйста, по анализам кала. Анализ на скрытую кровь положительный, в интернете начиталась, что это может быть рак. Сейчас праздники и к врачу пока попасть не могу. Места себе не нахожу. От чего еще может быть положительный результат? Сделала УЗИ брюшной полости, там всё нормально, только метеоризм. Может нужно пересдать анализ? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. У меня еще сколиоз 4 степени с детства, может ли он так действовать на органы и вызывать такой дискомфорт.
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне: нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-Узи внутренних органов(по узи все в порядке)
-фгдс для оценки 12 пк
-колоносокпия
Положительный результат на скрытую кровь может быть из за геммороя, трещин, полипов, дивертикулов.
Стул какой у вас? гемморой , трещины не отмечаете?
Здравствуйте! Гемморой был раньше несколько раз и после родов. Но в ближайшее время не было. А как трещины можно заметить?
Принятый ответ
может быть дискомфорт при акте дефикации, но может быть и без симптомно, но например был тугой стул накануне, поэтому для уточнения в первую очередь рекомендуют обратится к проктологу,хирургу на осмотр. Далее решение вопроса о колоноскопии.