Нарушен график приема элицеи

Здравствуйте, дочка 20 лет в мае пошла к врачу с жалобой на отсутствие эмоций полгода. Я ничего не знала об этом, учиться в другом городе, 3 курс. С 2022 на тирозол была, тиреотоксикоз. Психиатр назначил элицею 10 мг, неделя 5 мг, потом 10, диагноз указал генерализованное тревожное расстройство. 2недели адаптация, диарея, увеличение тревоги, потом норм. В августе отмена тирозола, ремиссия, но в декабре рецидив и опять тирозол. С 24 декабря по 28 она забыла из за сессии купить новую пачку и пропусти 4 дня. На 5 появилась тревога она испугалась и выпила 15 мг. Все молчком, ни мне ни врачу не сообщила, ничего не сказала, 3 дня так пила и только вчера сказала, эти дни тревога 7 из 10, диарея. Я сказала сеголня пей как было 10, отругала, что сама такое решение приняла. Она сказала что не знала что так нельзя. В общем молодая и не понимает. Я переживаю, это теперь все лечение 8 месячное на смарку? Правильно ли что сеголня на 10 ушли или на 5 на несколько дней и потом на 10? Очень переживаю. И ещё вопрос, из за тиреотоксикоза эндокринолог как правило просят пить пустырник, можно ли дополнить элицею пустырником. Добавлять ещё таблетки не хочу, и так большая нагрузка тирозолом, тк сейчас начальная доза, потом только планируется снижение ее.

Болезнь Грейвса (гипертиреоз)
20 лет
1 Января ·Просмотров: 359·elenapupisheva@mail.ru, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно спустя 4 дня пропуска не рекомендуется сразу начинать прием с 15 мг, так как за такой период времени большая часть действующего вещества уже вывелась из организма. Поэтому в подобных случаях продолжают прием элицеи в дозировке 10 мг минимум 10 дней , затем возможно повышение дозировки до 15 мг. Пустырник принимать можно, он совместим с приемом элицеи.

Принятый ответ

Здравствуйте ,лучше начать принимать с минимальной дозировки,так как за четверо суток препарат почти полностью выходит из организма,с постепенным нарастанием,до вашей оптимальной терапевтической дозировки.Такое состояние может длиться до момента возвращения к вашей дозировке.
Пустырник принимать можно,все препараты совместимы(в таблетках)

 - отвечает  СпросиВрача –
elenapupisheva@mail.ru
Клиент

Сеголня она выпила 10. Или надо на 5? 5 была её стартовая доза, 10 она пила 6 мес и чувствовала себя положительно.

Я бы начинал вообще с 5.
Как она себя чувствует после 10мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
elenapupisheva@mail.ru
Клиент

На 10 чувствовала себя после адаптации хорошо.
29-го, 30-го, 31-го 15 выпила, то есть это не её терапевтическое доза была, врач разрешил немного увеличить, если будкт тревога, но она эти 15 выпила именно после перерыва. То есть до этого пила 10. Сеголня вернулась к 10. Завтра на 5 или уже 10 оставить как было и смотреть?

Думаю,что лучше 7 дней посидеть на 5мг,потом уже повысить до 10мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд после 4х дневного перерыва можно прожолжить в своей терапевтической дозировке без титрации, то есть продолжить 10мг, как и принимали. Ухудшение связано с пропуском, оно временно, лечение не насмарку, все нормализуется, нужно немного переждать. Пустырник можно

Принятый ответ

Здравствуйте, возвращаться на 5мг точно не стоит, можно продолжать прием в дозировке 10мг до 10-14дней затем повысить до 15мг и продолжать курс лечения. Не переживайте, у дочери уже наступила ремиссия, поэтому 4х дневный перерыв не так страшен. Пустырник принимать можно, он совместим с элицеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenapupisheva@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, про 15. Дело в том, что её доза была 10, на ней она хорошо себя чувствовала. Надо все таки потом на 15 уходить? В начале декабря ей врач сказал про 15, но потому что она некорректно ему информацию довела, сказав, что у неё рецидив тиреотоксокоза и эндокринолог рекомендуют добавить седативное для нервной системы, пустырник, а доктор понял это видимо как появление симптомов тревожности почему то и сказал тогда лучше увеличить до 15 вместо добавления других препаратов в виде успокоительных. Но она пила 10 и ей было хорошо на этой дозе, то есть тревоги не было.
А 15 выпила именно от испуга вспомнив его рекомендацию. Можно ли на 10 так и остаться?

Да, можно остаться на 10 мг, для эсциталопрама это достаточная дозировка, до 15-20 повышаем, если нет ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
elenapupisheva@mail.ru
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно сделали, что ушли на 10 мг. После 4 -х дневного перерыва можно было и на 5 мг вернуться, а потом через 5 дней поднять до 10 мг.
Пустырник принимать можно, но только в таблетированной форме