Насморк, гнойные выделения из глазика

Добрый день, ребёнку 7 месяцев, 9 дней назад прорезался первый зубик, через день появился насморк и вытикают гнойные выделения с одного только глаза, веко вокруг глаза иногда становится красным. Нос промываю аквамарисом, и убираю сопельки аспиратором, глаз протираю спонжиком смоченым с мирамистином и уже 6 дней капаем капли пиклосепт. Ребёнку легче не становится, подскажите пожалуйста как это вылечить.

Нет.
35 лет
1 Января ·Просмотров: 95·Екатерина, Бахчисарай

Принятый ответ

Здравствуйте. Спонжик - он должен быть стерилен и однократный, если это не так, то могло быть подзаражение - предполагаю что он нестерилен, в глаза мы можем применять средства только стерильные, одноразовые например стерильные марлевые салфетки, после однократного протирания - выбрасываем. Мирамистин и Пиклоксидин (Пиклосепт) это антисептики, обычно они хорошо работают, но Мирамистин на водной основе, для глаз есть форма Окомистин - на солевом растворе. По фото наиболее вероятно потребуется назначение антибиотика, нужен очный осмотр Офтальмолога. Рeкoмeндую обычно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения- от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за обширный ответ. Спонжики использую стерильные каждая для своего глазика и после на утиль.

это правильно, все одноразовое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Такие проявления могут быть связаны с бактериальным конъюнктивитом, который присоединился к изначальной вирусной инфекции , связь с прорезыванием зуба маловероятна

Пиклосепт это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем-то полезен

В таких случаях оптимально обратиться на очный осмотр к детскому офтальмологу для подтверждения диагноза. В таких ситуациях может быть назначено -продолжить обработку Мирамистином, а также почаще промывание физ раствором по направлению от виска к носу, каждое движение новым ватным диском, 1 капля Тобрекс в глаз каждые 4 часа днём на 7 дней под контролем офтальмолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое.

Всегда пожалуйста 🙏🏻