Меню 8 месячного ребенка, ночные кормления и ночной сон

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев, вес при рождение 4130, вес сейчас 11,5 кг, ребенок БЕЗ ПРИЗНАКОВ лишнего веса, кроме цифр, родился крупный и крупный сейчас. Заболеваний нет, зубы и прививки по возрасту. На ИВ Меню: 9.00 каша 200 12-13 ( зависит во сколько проснется с первого сна) овощи и мясо 200 16-17 (также зависит от сна) каша 200 20-21 смесь на ночь 210 Последнюю кашу и смесь пыталась менять местами, на сон никак не влияет. Перекусы-фруктовое пюре, творожок, печенье. Но, кстати, перекусы не всегда даю. Ночью кушает два раза, по 210, интервал 3-3,5 часа не больше, удлинить интервалы водой или другими способами не получается. Ночной сон всегда сопровождается просыпаниями каждые 2 часа, после кормления также через 2 часа, надо поправить соску, перевернуть, если спит на животе, покачать и тд, почему каждые 2 часа, не понимаю. Постоянно ворочается, плачет, капризничает. На зубы не похоже, как так длиться это уж 2,5 месяца, давала нурофен пару раз, ничего не меняется. Мой сон длительнее, чем 3 часа, уже давно отсутствует, это уже очень сильно измотало.

Нет
32 года
1 Января ·Просмотров: 1210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу усталость, давайте попробуем разобраться.
По меню все допустимо,но в 8-9мес можно на перекус или ужин добавлять кисломочные продукты,сырники,яйцо, запеканки, макароны,хлебушек,с 9мес рыбку с овощами на ужин.

Дети до 1,5 лет , действительно,могут часто просыпаться ночами.это связано со многими факторами (прорезывание зубов, перевозбуждение днём или долгий дневной сон,большая активность перед сном,скачки роста, появление новых навыков.

С едой ночные пробуждения связаны редко.ребенок к году обычно просыпается не от голода,а из-за ассоциации смесь-сосание-спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочные продукты, например, Биолакт? В каком объеме? Какой, к примеру, можно сделать ужин?

Прорезывание зубов, на данный момент, исключаю. Долгого дневного сна нет, весь дневной сон суммарно выходит не более 2.5 часов. Активности, перевозбуждения тоже стараюсь исключать.
Из новых навыков уже появилось ползание, но сон так и не пришел в норму.

Что касательно ассоциации, разве можно назвать сосание бутылочки со смесью ночью и съедание ее за 3-5 минут, ассоциацией? Мне кажется, ребенок так быстро съедает смесь так как голоден.

Но можно было бы кормить ночью спокойно, если бы остальное время мы спали нормально.

По указанным граммом в рационе ребёнок съедает достаточное количество еды днём, поэтому ночью сильного голода может и не быть
Да, сосание - это очень крепкая ассоциация, например, малыши на грудном вскармливании могут просыпаться и до 2 лет ночью, что бы сосать грудное молочко, но это не про голод(а успокоение, ассоциация на продолжение сна).

Как я и говорила выше, дети до полутора лет могут просыпаться ночью на кормление и мы их обычно не убираем (если в течение дня ребёнок достаточно ест еды).

Кисломолочный продукты обычно начинают с творожка, затем пробуют биолакт, кефир.
фирмы используют любые, считается, что лучше контролируется детская продукция (тема,Агуша или ФрутоНяня).

По нормам дети до года днём спят 3-4 часа, возможно,что идёт перевозбуждение на ночь,если долгое время бодрствования,например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Вы можете предположить, что это ассоциация? Даже при таком активном сосании и съедание смеси?

По бодрствованию я соблюдаю и время и признаки усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Творожок кушает Тема

А в таком возрасте сложно точно сказать, это голод у ребёнка из-за хорошего аппетита или уже имеет место ассоциация.
Потому что до года дети в большинстве случаев просыпаются ночью для сосания смеси, молочка или пьют водичку.
Если же это картина сохраняется после года, то чаще мы говорим про ассоциацию, которую нужно постепенно убирать.

Очень хорошо, что вы ориентируетесь по признакам усталости, есть чёткий режим.
Ведь чем старше ребёнок становится, тем он больше привязан к режиму и при малейших сдвигах это может отражаться на ночном сне ребёнка.
То что для нас кажется "ничего особенного", на ребёнка это может сильно повлиять.
Если в течение дня было много эмоций положительных или отрицательных, стресс, поездки, какие-то новые события и игрушки, то это всё может повлиять на качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про кормления я поняла, а то что такие интервалы, это нормально?

А то, что постоянные просыпания каждые 2 часа?

Обычно 2 часа-это такой интервал, когда идёт смена фаз сна
как говорят консультанты по сну:"если ребёнку сложно склеивать фазы сна, то каждые два-3 часа ребёнок будет просыпаться".
Кому-то для склейки этих снов необходимо поглаживание, Контакт с мамой, сосание соски или пение песен, Белый шум.

А это может быть как коротким периодом на изменения режима, скачка роста или после болезни, но может быть и длительным периодом(в таких случаях рекомендуют консультацию со специалистом по сну, который поможет наладить сон, убрать ассоциацию и понять проблемы в режиме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удивительно и завидно, когда дети хоть и кушают ночью, но хоть между кормлениями спят, а кто-то, бывает, и всю ночь спят.

Что скажете про длительность дневных снов? Я много читала, пишут суммарно за день 2-3 часа

Понимаю вас,сама столкнулась с нарушение сна у ребенка, ассоциациями,которые мы не можем наладить уже 1,5 года.
Но такое бывает довольно часто,к сожалению.

Я выше писала,что обычно 3-4 часа рекомендуют сна днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было несколько дней, когда был сон 3 часа и может чуть больше, если проанализировать приложение, в котором я все отмечаю, но и там ничего не менялось со сном

Понимаю.это очень тяжело.
Но чаще всего,проблема не в каком то изменении рациона.поэтому и существуют консультации по сну, длительная работа с налаживанием ассоциации,самозасыпанием и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы сами не обращались к консультантам по сну? Рабочие это вообще консультации?

Я не обращалась на ведение,но консультировалась,изучала много вопросов.
Но у нас проблема понятная,так как невозможно убрать многие факторы,выстроить режим(есть старший ребенок,который веселит вечером,секции,которые поздно заканчиваются и ТД.).
Плюс высокочувствительная нервная система у ребёнка (любая большая эмоция -сбой сна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то делали с высокочувствительной нс?

К сожалению,это можно только принять и научиться с этим жить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что такие пробуждения связаны с ассоциацией еда-сон.
В таком случае необходимо потихоньку заменять эту ассоциацию нв более удобную для вас, чтобы малыш, если проснётся, вы могли быстро его успокоить и уложить.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.

До года смесь на ночь вполне допустима, после - можно убирать.

Так же в этом возрасте рекомендуется добавить второе полноценное кормление малыша, например, вечером, возможно, что малыш не наедается уже только смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что Вы написали, я все это соблюдаю.

Что значит добавить второе полноценное кормление?

Добавить ужин, который будет состоять из белка, углеводов и жиров.
Крупа, макароны, картофель + мясо/рыба/яйцо + овощи/зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашу делаю на смеси, на воде не ест.
На ночь давала кашу также на смеси, рисовую, изменений не было.
Попробовать тогда другой ужин, что еще остается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Питание ребёнка в течение дня достаточное.
2 приёма пищи ночью в таком возрасте являются вариантом нормы.
Частые пробуждения и беспокойный сон с питанием с большей вероятностью не связаны.
А таких случаях либо не подходит ритм дня( нет нужного давления ночного сна), либо есть сильная ассоциация на сон и ребёнок требует помощи при продления сна при каждой смене фаз сна ( этим и обусловлены 2 часа) .

Скажите, пожалуйста, какой примерный режим у ребёнка? Длительность ВБ, количество и продолжительность дневных снов, ночи?

Как засыпает на сны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Засыпает на сны сам, на руках не качаю, глажу в кроватку и просто сижу рядом, на ночной сон также, кормлю и кладу в кроватку.

Я прикрепила фото наших снов и бодрствования.
Просыпаемся, примерно, часов в 8+-30 минут, 1 вб около 3 часов, редко больше 3, 2 вб 3,30- 3,50 часов, 3 вб около 4 часов, в ночь уходим часов 20.30-21, если утро проснулись позднее, то следовательно все остальные сны сдвигаются и с ночь попозже уходим. Но чаще такой график. Сейчас 2 дневных сна, в общей сложности часа 2-2.30

Ритм дня соответствует возрасту, скорее всего просто особенность нервной системы - ребёнку нужна помощь в продлении сна.

С большинстве случаем мам высокочувствительных детей спасает только совместный сон, потому что значимо повлиять на количество пробуждений мы к сожалению не можем.
Не все дети хорошо спят, если ребёнок чувствительный, то сон без пробуждений стоит ждать только к 2 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультанты по сну чем-то могут помочь в таких случаях? Или не стоит даже и тратить деньги?

У меня такая же старшая дочь, мне к сожалению, ничего не помогло, только время.
Работа с консультантом (2 разными) не изменила ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на сочетание привычных ночных кормлений и особенностей сна в этом возрасте, когда каждые 1,5-2 часа идет смена фаз и ребенок просыпается, если не умеет засыпать сам без соски, укачивания или еды. В 8,5 мес два ночных кормления по 210 мл чаще уже не про голод, а про закрепившийся способ снова уснуть, при этом цифра веса сама по себе еще не означает ожирение, если ребенок активный и развивается по возрасту.

В подобных случаях обычно рекомендуют переносить основную смесь на день и постепенно убирать ночные объемы, снижая каждое ночное кормление на 20-30 мл раз в 2-3 ночи, а параллельно выстраивать стабильный ритуал сна и укладывание так, чтобы засыпание начиналось без кормления как финального шага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Если ребенок ночью съедает бутылочку 210 за 3 минуты, это также говорит о ассоциации, и не может твит голодом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшой перекорм, так как суточный объем питания в среднем 1000 мл.

Ребенок имеет ассоциацию на сон, вероятно, в виде бутылочки и соски. Поэтому может часто просыпаться, пытаясь воссоздать прежние условия. Понимаю, как это может выматывать

Бутылочку рекомендуется постепенно сокращать по 10-15 мл раз в несколько дней, чтобы оставить 1 ночное кормление, конечно, сначала малыш будет плакать, нужно набраться терпения, в среднем за 1-1,5 недели можно отучить от этого, сократить объем,

Вводить более слабые ассоциации на сон - поглаживание, пошикивание, чтобы ребенок умел засыпать и успокаиваться другими способами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы со своим ребенком тоже всегда ориентировались бы только на цифры суточного питания? Неужели не существует детей, могут кушать больше, чем цифры здравоохранения? Если есть явные признаки того, что ребенок хочет кушать, его оставлять голодным и ориентироваться только на 1000 мл?

Если ребенок ночью съедает бутылочку 210 за 3 минуты, это также говорит о ассоциации, и не может твит голодом?

Да, для здорового питания и работы жкт на это ориентируемся. Когда желудок уже привык получать бОльшие объемы пищи, конечно, аппетит будет выше.

У Вас небольшой объем перекорма, ничего страшного, не волнуйтесь