Пневмония у ребенка
Здравствуйте,заболел ребенок пошли на прием к педиатру,первичные жалобы были высокая температура до 39,3 кашель,насморк, вялость,слабость.На прием у педиатра не смог прослушать правую сторону,отправили на рентген.По рентгену двухсторонняя бронхопневмония. Положили а больницу,пролежали 7 дней,состояние улучшилось,за эти дни температура не поднималась,сопли прошли,при выписке оставался только остаточный кашель.Получилось так что нас выписали без рентгена, выписались 22 числа. первый рентген был 16 числа повторный 26 числа,на повторном рентгене правосторонняя бронхопневмония. Сегодня сделали третий рентген,заключение правосторонняя нижнедолевая пневмония, течение. После выписки состояние ребенка не ухудшалось,температура не поднималась , кашля нет,соплей нет,жалоб нет. Принимали дома клацит и кофасма . Педиатр настаивает на госпитализации, действительно ли так все критично?на приеме у педиатра 29 числа при прослушивании не было слышно хрипов. Сатурация в норме
Здравствуйте.
Картина рентгена может меняться медленнее, чем проходят симптомы.
Есть смысл сдать общий анализ крови и С реактивный белок для уточнения наличия острого инфекционного процесса.
Если нет жалоб и ребёнок чувствует себя хорошо, то это возможно остаточные изменения в рентген-картине.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдадим анализы. Подскажите клацид сегодня 11 день как пьем продолжать еще пить?
Сколько дней в сумме принимаете антибиотики с учётом госпитализации и домашнего приёма? И какая дозировка клацида?
Сегодня 17 день. Клацид дозировка сначала была 125 мг по 5.5 мл 2р в день . Со вчерашнего вечера 250 мг по 2,5 2р в день.
При лечении пневмонии без каких-либо осложнений достаточно двухнедельного курса антибиотиков. Так что 17 дней более чем достаточно при отсутствии жалоб.
Поняла Спасибо большое за ответ 🙏
Здоровья Вам и ребёнку 🙏
Контрольный рентген имеет смысл сделать через две недели от последнего снимка.
Спасибо большое 🙏 с Новым годом!
Принятый ответ
И Вас с наступившим 2026 🌲
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографии всех снимков, если есть такая возможность?
Проведение контрольного рентгена органов грудной клетки рекомендуется проводить после лечения через 3 недели.
Процесс восстановления легочной ткани после воспаления может продолжаться еще некоторое время, поэтому рентген чем через 3 недели проводить не имеет смысла и диагностический ценности. Отсутствие жалоб и хорошее состояние ребенка, говорит что лечение было эффективным.
С учетом того что уже было выполнено несколько рентгенов раньше срока, следующий проводить через 1 месяц.
Здравствуйте. К сожалению снимков нет , есть только заключение. Спасибо большое за ответ. Впервые столкнулись с такой болезнью очень волнительно.
Жаль, что снимков нет, так можно самостоятельно посмотреть снимки и оценить динамику.
Не переживайте, контроль рентгена через месяц. Жалоб нет, самочувствие хорошее.
После праздников повторно сдать обшивай анализ крови и анализ на определение с - реактивного белка.
Хорошо, так и сделаем. 🙏 с Новым годом !
Принятый ответ
С Новым годом ! 🎄✨ всех благ, берегите себя и своих близких!🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген- картина нередко запаздывает за клиникой. Если нет больше температуры, самочувствие норме, продолжать антибиотики нецелесообразно.
Для госпитализации также нет показаний.
На долечивание обычно рекомендуют рассасывать Исмиген до 10 дней, дыхательные техники в игровой форме для улучшения вентиляции и восстановления легочной ткани.
Рентген- контроль не раньше 1 месяца.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ 🙏 Вы мне очень помогли . С Новым годом !