Орви, и сгустки слизи из носа с кровью немного
Добрый вечер, заболела 30 числа. Перед этим болел ребёнок точно также, но дней 10 назад. Могла ли я от него только через 10 дней заразится или я где то новую инфекцию поймала? Температура была 30 и 31 до 39, сегодня уже в течении дня только до 37.5 поднималась. Болит не горло а как вверху носоглотка, и немного давит на уши. Сопли текут не из носа, а туда в горло из за этого кашель немного. Вот сегодня когда, простите за подробности, получается из носа через горло высморкалась, вышел сгусток, соплей с прожилками крови. Если нужно посмотреть фото добавила. Из за чего это 😯 Или это норма? В данный момент пью Амоксиклав 500 два раза, нос промываю аквамарис, капаю снупом детским(зависимость от сосудосуживающих, знаю нужно бросать) если посоветуете после болезни обязательно этим займусь. Пшикаю Тантум Верде и рассасываю граммидин. В целом конечно сегодня третий день болезни и полегче уже, но напрягают вот эти сгустки из носа получается и то что они выходят через рот) Да еще принимала Ибуклин так как состояние в целом очень не очень, ломит тело всё. что делать с этими сгустками или это норма? Нужно ли что то пить от кашля или лечение пока нормальное и тем чтго принимаю? Спасибо за советы 🙏
Здравствуйте. По описанию это похоже на течение вирусной инфекции верхних дыхательных путей с вовлечением носоглотки и слуховых труб. Заразиться от ребенка через 7-10 дней возможно, но также вы могли подхватить и новую инфекцию, клинически это не различается.
Сгустки слизи с прожилками крови чаще возникают из-за сильного воспаления, сухости слизистой, активного высмаркивания и использования сосудосуживающих.
Стекание слизи по задней стенке носоглотки может вызывать кашель, отдельного лечения от кашля чаще не требуется.
В подобных случаях рекомендуют продолжать промывание носа, увлажнять воздух, пить достаточно жидкости, избегать частого применения сосудосуживающих. Антибиотик и остальное лечение оценивает врач на приеме.
Срочно обращаться нужно при усилении боли в ушах, высокой температуре более 3-4 дней, гнойных выделениях с резким запахом или нарастающей слабости. Если есть вопросы, задавайте.
Спасибо за ответ, нет я себя намного лучше чувствую чем два дня назад.
Подскажите пожалуйста, вот сейчас высморкалась и есть немного крови, видимо да лопнул сосудик. Что попринимать или покапать чтобы восстановить слизистую? И можно ли промывать Аквамарис и капать снупом?
Здравствуйте. Прожилка крови в отделяемом из носоглотки - это наиболее вероятно от натуживания лопнул сосудик, а снека сосудов сейчас страдает от действия токсинов вирусов, и на борьбу с воспалением расходуется много витаминов - от этого стенка сосудов страдает ещё больше. Зависимость от сосудосуживающих - провоцирует ломкость капилляром и атрофические изменения слизистой - ещё одна причина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть не стоит переживать из за этих сгустков?) а то накрутила уже себя)
Вылечусь и пройдёт?
Пока ничего страшного не вижу. Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: вы сейчас принимаете детские капли на морской воде Снуп детский, разбавить их морской водой побольше, а сосудосуживающего компонента станет меньше - и затем как дойдёте до половины флакона опять добавить морской воды и затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго.
Спасибо большое ❤️
Михаил, а подскажите пожалуйста, вот сейчас высморкалась и там немного крови, видимо да лопнул сосудик (
Посоветуйте что купить завтра для того чтобы восстановить слизистую в носу?
Можно ли сейчас промывать аквамарис и капать снупом?
Желательно попринимать препарат Аскорутин на 10-12 дней для укрепления стенок сосудов.
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, три дня пропила Амоксиклав, и начался понос, могу перестать принимать его?
Принятый ответ
минимальный курс до 5 дней, сейчас принимать Бифидумбактерин форте для устранения жидкого стула.
Здравствуйте!
Не переживайте, все обьяснимо. Слизистая оболочка носоглотки при температуре 39°С и воспалении сильно пересушена и полнокровна. Мелкие капилляры становятся хрупкими и лопаются при чихании или попытке высморкать через горло, это называется постназальным затеком.
Снуп дополнительно истончает слизистую и делает сосуды ломкими. Это основная причина прожилок крови.
Инкубационный период большинства ОРВИ и гриппа составляет 1–5 дней. Скорее всего, вы подхватили новую инфекцию. Препараты от кашля не требуются , он вызван раздражением горла стекающей слизью. Как только
очиститься носоглотка, кашель пройдет сам.
Раз начали принимать антибиотики, то важно пропить весь курс, то есть минимум 5-7 дней, взрослая дозировка по 500 мг 3 раза в сутки или по 1000 мг 2 раза.
Давление на уши это признак отека евстахиевой трубы. Рекомендуется продолжать промывать нос.
Также , что касается Снупа.
Рекомендуется перейти на гипертонические растворы соли (Аквамарис Стронг) они вытягивают отек без химии.
Использовать спреи с мометазоном (Назонекс, Дезринит) они лечат слизистую и помогают слезть с капель.
А также метод одной ноздри, то есть капать сосудосуживающее только в одну ноздрю, пока вторая привыкает дышать сама.🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать прием Энтерола по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Минимальный курс 5 дней🙏🏼
Здравствуйте, Надежда!
Не переживайте , по орисанию можно предположить развитие вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути с риносинуситом
Заразность при вирусной инфекции максимальна первые 3-5 дней, но возможно заразиться и ближе к концу болезни ребенка , если он еще подкашливал или чихал. Также возможно подхватить новый вирус вне дома
В носоглотке при вирусной инфекции слизистая воспаляется, отекает, выделяется густая слизь. При высмаркивании слизь застаивается в носоглотке и устьях пазух, сосуды на фоне воспаления и сосудосуживающих становятся хрупкими, лопаются мелкие капилляры, появляются прожилки крови , это абсолютно безопасно и вполне объяснимо на фоне вирусной инфекции 🙏
Давление на уши зачастую возникает в ответ на отек и воспаление слизистой носоглотки , евстахиевых труб, а кашель зачастую из-за того, что слизь стекает по задней стенке глотки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса, это важно,так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин (вирус проникает в организм через слизистые ,поэтому очень важно чаще промывать их), а также прием Олифрина по 1-2 капельки 1-3 раза в день для укрепления сосудистой стенки
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите, был ли какой-то положительный эффект после приема?
Не знаю с ним ли связано или стандартное течение ОРВИ. Вчера температура до 37.4 только поднималась, теперь потекли сопли.
Но до приема, судя по описанию, уже было снижение до 37,5?
Нет, так же было до 39.
Получается 30 до 39 поднималась, 31 так же и начала принимать Амоксиклав, 1 уже только до 38.3 поднималась, вот вчера уже 37.4 только было
В таком случае нельзя однозначно понять, естественно ли это течение болезни или эффект от приема антибиотиков
Поэтому лучше довести курс минимум до пяти – семи дней
Подобных случаях рекомендуется рассмотреть прием Энтерола
Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков) 🙏
А сколько дней Энтерол принимать?
Курс не менее 10 дней
А в капсулах тоже перед едой или без разницы?
Принятый ответ
Перед едой Или после еды - особо разницы нет