Как будто ком в горле и на выдохе хрип
Добрый день! неделю назад начались сопли и заболело горло. Болело не само горло а в области носоглотки. Полоскала горло фурацилином. Потом появился сильный кашель и ощющение что сдавливает горло и появилась дикая отдышка. Начала принимать флюдитек и антибиотики азитромицин пропила 3 дня, дышать стало чуть лучше но всë равно как будто макрота скапливаеца в горле сопли и на выдохе ощющение что в горле всë хрипит и хлюпает
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации сохраняются проявления постназального затека -стекание слизи по задней стенке глотки.
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут рекомендуется добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Подскажите ,горло болит при этом ?
Рупия Зайнуловна, да горло болит но больше беспокои отдышка
В такой ситуации важно обратиться к врачу терапевту ,провести рентгенограмму органов грудной клетки для исключения пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли шумного дыхания? Мокрота при откашливании какого цвета? Нет ли боли в грудной клетке?
В подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом послушать лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобным образом проявляет себя постназальный затёк, когда на фоне остаточного воспаления в носоглотке происходит стекание слизи по задней стенке горла.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа. А в полость носа используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день. Когда есть отек в полости носа, может возникать чувство нехватки воздуха. Когда есть проблема с нижними дыхательными путями, обычно возникает ещё и кашель.