Плохое состояние продолжительное время

Здравствуйте. Ситуация такая: продолжительное время, где то с начала сентября 2025 года общий анализ крови ухудшился - лимфоциты растут, лейкоциты падают. Врачи, у которых я наблюдаюсь говорят, что проходит какая то инфекция. И вот уже январь 2026 года, но ничего сильно в крови не поменялось, а состояние стало еще хуже. Примерно в одно и то же время 28.12.2025 сдала анализ ИФА 4го поколения на ВИЧ (результат «отриц»), сифилис и гепатиты («отриц»), Эпштейна-Барра разные виды, тоже все отриц, Цитомегаловирус отриц, герпес 6го типа тоже отриц, еще сдавала на ВПЧ всех типов тоже отрицательно (но его единственный я сдавала раньше по рекомендации врача — 8.12.2025). Сдала на С-реактивный белок - 0.5, СОЭ - 6.Врачи разводят руками. Естественно полезла в интернет и увидела, что все симптомы которые я сейчас ощущаю полностью совпадают с симптомами ВИЧ на ранних стадиях: боль в суставах/мышцах по всему телу, незначительная температура до 37.5°, усталость, тошнота, кашель, небольшое давление в области селезнки и небольшое увеличение лимфоузлов. Началась паника, начала вспоминать все, что происходило. Из всех возможных рискованных ситуациях — это забор анализов! Отняла 6 недель от сдачи ИФА 4го поколения и поняла, что под эти недели не подходят два анализа — общий анализ крови (не хватило 3 дня до полных 6ти недель) и как раз анализ на ВПЧ который сдавался в Инвитро 8.12.2025, у него вообще даже 4 недели не набралось, только полные 3. Что примечательно все эти симтомы начали появляться через 2.5 недели после сдачи анализа на ВПЧ. Прошу помочь разобраться в ситуации, верить анализу или нет? Пересдавать анализ или нет? На что еще можно сдать анализ, что еще из инфекций это может быть? Каков риск заражения ВИЧ? Показал бы тест положительных результат на фоне симптомов? Могли ли таблетки исказить результат, принимаю урсофальк против взвеси в желчном пузыре и адаптол и атаракс когда случаются панические атаки.Пожалуйста подскажите

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
24 года
1 Января ·Просмотров: 85·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения вич инфекции можно повторно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. Возможно описанные симптомы характерны для тревожности, а не для инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, я уже сдавала этот тест, мне еще раз надо сдать?

Для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, в этом и проблема, что я не понимаю, когда произошло происшествие

Тогда можно считать что анализ крови сданный методом ифа 4 поколения на ВИЧ 28.12.25 достоверный (ВИЧ инфекцию можно исключить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, доктор, я совершенно не понимаю ваши ответы, если честно.

При сдачи анализов крови риска заражения половыми инфекциями не должно быть, так как кровь берётся стерильными одноразовыми инструментами.

Можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз и бруцеллез + мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, могу сдать ПЦР на вич если принимаю урсофальк адаптол и аторакс? Показал бы анализ ИФА положительный результат до срока 6 недель если уже есть симтомы?

Все верно, можно сдать анализ крови методом пцр на вич (приём данных препаратов не повлияет на результат данного анализа).
Всё верно, показал бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, то есть если есть симтомы то ИФА 4го поколения это выявил бы и до 6ой недели?

Если это вич инфекция, то анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ может показать положительный результат раньше 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Применяемые вами таблетки не могли исказить результат анализа. На исследование они не влияют.
Для уточнения можно сдать кровь методом ПЦР на ВИЧ. При наичии клинических проявлений, если они связаны с инфекцией, вирус уже будет определяться в крови.
Кровь для анализов берут разовыми иглами, поэтому заражение исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, а методом ИФА результат бы не проявился при наличии симптомов?

Вероятнее всего был бы уже положительный результат, но для того, чтобы совсем не думать об этом, снять проблему, надо сделать еще раз ИФА 4 поколения и ПЦР.
Оба отрицательных результата дадут полную уверенность в отсутствии вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, у меня просто сил уже нет если честно, я и до этого сдавала анализы ИФА и они были отрицательными, есть большой страх что меня могли заразить когда брали анализы, и поэтому сейчас такие симтомы

Все анализы крови берутся разовыми инструментами, поэтому заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, я переживаю не только за кровь, я переживаю также за анализ, который у меня брали на ВПЧ в Инвитро

При проведении соскоба никаких рисков заражения не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что симптомы вич не специфичные и они могут быть как на фоне вич, так и без него.
Можно повторить анализ ифа, если есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, я могу повторить анализ даже если еще не прошло 6 недель? Я ставлю под сомнения следующие ситуации: забор крови и сдача мазка на ВПЧ в инвитро. От забора крови прошло только 6недель БЕЗ трех дней, а от сдачи мазка в ИНВИТРО только полные три недели. Это я все отсчитываю от сдачи ИФА 4го поколения (28.12.2025)
Переживаю за симптомы, прочитала что в в начальных неделях ВИЧ именно так и проявляется

Можно проверить и раньше, если отрицательно, то проверяем в рекомендуемые сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, а каков был риск заражения в данных ситуациях?