Выделения после интимной пластики

Здравствуйте. 11 дек 2025 была проведена задняя кольпоперинеопластика и лабиопластика. 7 дней до операции вставляла вагинально макмиррор тк беспокоил бак вагиноз. После лечения он прошел. На 3й день после операции появилась молочница( творожистый выделения, зуд) пролечила по назначению врача 3 таблетками флуконазола и 5 дней клотримазол вагинально. Молочница ушла. Но появились желтоватые кремообразные выделения снова похожие на бак вагиноз. После каждого туалета подмываюсь , даже обработка промежности мирамистином, крем офломелид и свечи депантол ежедневно. Подскажите пожалуйста возможные причины почему так и как это можно вылечить? Идти на осмотр пока не получается, прошло очень мало времени после операции

Нет
24 года
1 Января ·Просмотров: 830·Альбина, Волгоград

Принятый ответ

Речь идет о появлении желтоватых кремообразных выделений вскоре после операции на фоне недавно перенесенных бактериального вагиноза и кандидоза. В такой ситуации наиболее вероятна не новая инфекция, а временное нарушение вагинальной микрофлоры и заживления тканей после хирургического вмешательства и последовательного применения антисептиков, противогрибковых и антибактериальных средств.

После кольпоперинеопластики слизистая влагалища и кожа промежности находятся в фазе активного восстановления, усиливается физиологическая секреция, могут появляться серозно-слизистые или желтоватые выделения без резкого запаха. Частые подмывания, регулярное использование антисептиков и местных комбинированных мазей дополнительно подавляют нормальные лактобактерии, из-за чего выделения могут напоминать бактериальный вагиноз, даже если активного воспаления нет.

На данном этапе обычно в подобных случаях рекомендуется минимизировать местные вмешательства: отказаться от антисептиков для ежедневной обработки, проводить гигиену не чаще 1-2 раз в день обычной водой, использовать только те вагинальные препараты, которые были назначены для заживления после операции. При сохранении или усилении выделений рекомендуют повторно сдать анализ на Фемофлор.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные желтоватые выделения могут быть результатом проведенной антигрибковой терапии. Просто ваша микрофлора взбунтовалась, что и могло привести к дисбактериозу.
В подобных ситуациях рекомендовано сдать анализ ФЕМОфЛОР 16, но если такой возможности нет, учитывая праздники, то для исключения или подтверждения бак.вагиноза используют кольпотест-специальные полоски, которые меняют свой цвет в зависимости от pH влагалища, если они окрашиваются,и по цветовой шкале цвет соответствует щелочной среде, значит бактериальный вагиноз подтверждается. И в таком случае рекомендуют крем вагинальный Клиндацин б пролонг на 6 дней. Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете довольно часто встречается в первые недели после вмешательств на половых органах.
1.Нарушение нормальной микрофлоры. До операции у вас был бактериальный вагиноз, а после кандидоз, который вы пролечили. Такое лечение, особенно в сочетании с операцией, может нарушить естественный баланс микрофлоры влагалища. В результате после исчезновения грибковой инфекции могут снова появляться условно-патогенные бактерии, что проявляется жёлтыми или кремообразными выделениями. 2.Послеоперационные изменения тканей. После операции слизистая влагалища и промежности ещё восстанавливается.Швы, отёк и заживляющиеся ткани создают среду, где временно может меняться характер выделений.Это нормальная часть восстановления, если нет боли, сильного зуда, неприятного запаха или покраснения.
3.Частые подмывания и антисептики. Активное подмывание, обработка мирамистином и использование кремов с антибиотиками могут дополнительно нарушать флору и замедлять восстановление слизистой.Сейчас достаточно мыть промежность мягкой водой и мягким нейтральным мылом, без агрессивных средств. Рекомендуется: следить за швами (они должны быть чистыми, без сильного покраснения, боли или неприятного запаха).Использовать мягкие средства для гигиены, отказаться от частых антисептиков и кремов с антибиотиками.Носить хлопковое бельё и избегать тесной синтетики.
Когда нужно срочно обратиться к врачу: если появятся гнойные, зелёные или неприятно пахнущие выделения. Боль, покраснение или отёк в области швов.Кровотечение или повышение температуры.В большинстве случаев такие выделения связаны с временным нарушением микрофлоры и проходят по мере восстановления тканей.Пока тревожных симптомов нет, можно наблюдать дома, но очная консультация всё равно необходима, как только появится возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие выделения связано со снижением иммунитета после операции
Рекомендую использовать мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором , можно использовать на длительный период