Уже 4 Год сильная усталость, тремор, головокружения,одышка,зноб, учащенное сердцебиение, мошки в глазах

Здравствуйте, мне 17 лет. С 14 лет начались проблемы со здоровьем. Первыми симптомами были головокружения и проблема с вестибулярным аппаратом, также со зрением(переодически мошки, какие отпечатки от света в глазах). В этот же период были каждый месяц мигрени. Со следующего года прошли мигрени, но появился тремор и усталость еще сильнее , также головокружения, дрожь в теле, головы, шеи. Сейчас спустя 4 года до сих пор тремор, головокружения, проблемы с вестибулярным аппаратом, со зрением, теряю вес( при этом сидя дома), потеря аппетита и сильная усталость( приходя со школы просто отключаюсь спать без сил, при этом поспав 10 часов). При физических нагрузках тремор усиливается, вечно боль в мышцах, все время морозит, холодно даже дома при закрытых окнах. После приема ванны дрожь усиливается. Ходил к неврологу кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу говорят все нормально. Нашли только всд, брадикардию, редкую наджелудочковую экстрасистолию, мвр. Говорят ничего из этого не может относиться к моим симптомам, подскажите пожалуйста что делать Уже 4 год мучаюсь, а не живу

Пролапс митрального клапана 1 степени, Мвр, синусовая брадикардия,редкая одиночная наджелужочковая экстрасистолия. Всд
17 лет
2 Января ·Просмотров: 97·mega mix, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

ВСД — это не конкретный диагноз, а «корзина» для разных жалоб, когда у человека есть симптомы, но не находят чёткой органической болезни.

Под ВСД обычно объединяют различные симптомы, а повреждений органов нет.

В современной медицине считается, что в большинстве случаев под ВСД скрываются:
тревожные расстройства
депрессивные расстройства
стрессовые и психосоматические реакции
Когда нервная система постоянно в напряжении,
вегетативная нервная система работает «на перегрузе»
тело реагирует физическими симптомами, даже без болезни органов

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Здравствуйте, я чувствую что мне физически плохо, не зависит от моего эмоционального состояния. Когда я спокоен симптомы все те же

К сожалению это работает не совсем так

Различного рода расстройства ( тревожное в том числе) — это нарушение регуляции, то есть
тело «заучило» этот режим и продолжает в нём работать по инерции.
эмоции могут уже не влиять, потому что проблема глубже — в работе нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

И как избавиться от этой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Мне в тесте показало 4 палочки шкалы тревоги, а депрессия 10

По тесту можно подозревать депрессивное расстройство, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас длительная, многофакторная картина тремор, вестибулярные нарушения, сильная усталость, потеря веса, нарушение сна и плохая переносимость нагрузок. Такие симптомы часто связаны с дисфункцией вегетативной (автономной) нервной системы (включая ортостатическую непереносимость), метаболическими/эндокринными нарушениями, дефицитами микроэлементов, хроническими инфекциями или психо‑соматическим компонентом. Нужна системная повторная оценка и мультидисциплинарный подход: Невролог, Кардиолог, Гастроэнтеролог, Эндокринолог, Психолог. Немедленные шаги (что можно сделать прямо сейчас): ведите дневник симптомов: время подъёма, качество сна, аппетит, количество приёма пищи, тахикардия, головокружение при вставании, сила и длительность отключений, факты усиления тремора. Проводите простой тест ортостатической непереносимости: измерьте пульс и давление лёжа (через 5-10 мин), затем через 1, 3 и 5 минут стоя. Запишите изменения пульса/ДАД/САД. Если при подъёме увеличивается на более чем 30 уд/мин подозрение на ортостаз. Увеличьте потребление воды 1,5- 3 л/сут, если нет противопоказаний и поваренной соли если очный Врач не запретил это часто улучшает самочувствие при вегетативной дисфункции. Носите компрессионные гольфы/чулки при сильной вялости и головокружении при вставании. Избегайте резких подъёмов, длительного стояния, сильного жара и горячих ванн (они усиливают дрожь/вазодилятацию). Постепенная физическая реабилитация: торсо‑ориентированные упражнения, прогулки, постепенное наращивание активности но начинать нужно под наблюдением врача ЛФК. На очном приёме рекомендовал бы что делать сейчас и какие исследования потребовать.Приоритетные обследования: общие и биохимические анализы: общий анализ крови (анемия, воспаление), биохимия: АЛТ/АСТ, креатинин, глюкоза, электролиты. Железо/ферритин, трансферрин, B12, фолаты, витамин Д, магний, кальций. ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, при сомнении анти‑ТПО/антитела ТГ. Уровень кортизола (утренний) при подозрении на адреналовую дисфункцию. СОЭ, СРБ (воспаление), иммунологические маркеры при необходимости (ANA, ANCA). Кардиологические исследования суточный монитор Холтера (если ещё не делали подробный). ЭКГ (у вас уже есть изменения брадикардия, экстрасистолия) и эхокардиография при необходимости (пролапс МК уже известен). Неврология и вестибулярная диагностика: неврологический осмотр, при отключениях видео‑ЭЭГ/ЭЭГ. МРТ головного мозга (если не делали или прошло много времени). Исследования вестибулярного аппарата: внг/энг, аудиология, постурография. Гастроэнтерология/обследование питания: скрининг на целиакию (anti‑tTG IgA ± total IgA), кал на паразитов/лямблии, копрограмма, при необходимости кальпротектин. Оценка нутритивного статуса диетологом (вес, дефициты). Какие диагнозы нужно первично рассматривать: Вегетативная дисфункция (POTS или ортостатическая непереносимость). Хроническая утомляемость/синдром поствирусного утомления. Дефициты (B12, D, железо и его депо ферритин, магний) и/или целиакия. Эндокринные нарушения (щитовидка, надпочечники) даже при нормальных лабораториях иногда нужны повторные исследования. Неврологические болезни (эссенциальный тремор, демиелинизирующие процессы - при наличии подтверждений). Психическая патология (генерализованная тревога, депрессия, панические расстройства) - усиливают соматические проявления. Редкие системные/метаболические заболевания (требуют исключения по данным анализов). И миокард и головной мозг очень чувствительны к колебаниям кислорода, нейротропных витаминов, поэтому рекомендую не допускать дефицита железа и его депо ферритина и витаминов В. Что сказать очному Врачу (короткий текст для направления): 17 лет, 4 года жалоб: постоянный тремор, сильная утомляемость (спать 10+ ч, но просыпаться уставшим), сильная потеря веса без усилий, головокружения и вестибулярные нарушения, периферические визуальные явления, усиление тремора при нагрузке и после тёплой ванны. Ранее: пролапс митрального клапана 1 ст., синусовая брадикардия, редкие наджелудочковые экстрасистолы. Прошу комплексную оценку вегетативной функции (ортостатические пробы/tilt‑test), повторные анализы (CBC, биохимия, B12, витамин Д, ферритин, TSH/freeT4, кортизол), нейрологическую и вестибулярную диагностику, МРТ головы если не делали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Здравствуйте, приложил все фотографии. Всем анализам не больше 3 месяцев. Я просто не знаю какие анализы уже делать, на что обследоваться. Везде ничего не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Тремор постоянно почти присутствует, но бывает когда я очень уставший он полностью отсутствует, когда я уже спать хочу сильно и много активничал за день. Бывает, что он усиливается после ванны, а бывает что не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Еще заметил, когда я в положении лежа вытягиваю ноги, то пульс сразу подскакивает

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

При перевозбуждении тремор усиливается, при голоде. Бывает просто резко захочу есть сильно, хотя я мог при этом есть минут 20 назад, и начинается тремор

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 17 капель (1 капля на год жизни) утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

А какие анализы еще следует сдать из того что осталось?

желательно пройти МРТ и КТ головного мозга свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

МРТ делал буквально 2 месяца-месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Ничего не показало

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Фото прикреплял

да, посмотрел, вариант нормы. Можно посмотреть Холтер сердца на сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Тоже прикреплял

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Синусовая брадикардия в ночное время суток, Мвр,редкая наджелудочковая экстрасистолия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления, особенно учитывая стойкость и продолжительность, требуют комплексного обследования.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям , КФК, ЛДГ
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ , паратгормон
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
ЭНМГ у невролога для оценки состояния мышечных волокон и нервной проводимости

Эти исследования направлены на исключение гормонального дисбаланса, воспалительных процессов, дефицитов важных элементов в организме, мышечной патологии

Уточните пожалуйста, что из этого уже сдавали?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Здравствуете, приложил фотографии со всеми анализами. Психоэмоциональное состояние нормальное

Ознакомилась
По ситуации на ноябрь при таких результатах мы видим признаки острой микоплазменной инфекции, а также активацию цитомегаловирусной инфекции, наиболее вероятно на фоне ослабления иммунитета

Крайне сомнительна их связь с симптоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
mega mix
Клиент

Какие анализы мне стоит сдать, чтобы найти причину всех симптомов?

Здравствуйте ещё раз
В первом сообщении вам подробно расписала диалогический план, подавляющее большинство из них у вас не выполнено