Консультация невролога /

Назначенное лечение — вопрос №568701

Добрый день. Терапевт назначил лечение, жалобы были на почти постоянную головную боль, постоянную усталость на протяжении нескольких лет, головокружение, частое сведение икроножной мышцы и болей в области левых ребер и левой руки прострелами (давно сказали, что это невралгия, но направление к невропатологу не дают). Выписали следующие препараты:
1) Панангин 2 табл. х 3 раза в день - от сведения ног (очень странно, таблетки ведь для сердечников судя по инструкции)
2) Фезам 1 табл. х 2 раза в день
3) Бетасерк 24 мг. 1 табл. х 2 раза в день
Все это пить на протяжении месяца. Никаких обследований не делали.
Подскажите стоит ли пить данные препараты при моих жалобах?

Терапевт
Здравствуйте
Для начала нужно обследоваться
Сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую, ферритин, витамин Д, ттг
Клиент
Юлия, Я бы с удовольствием, но мне отказываются назначать эти процедуры, я не могу выбить год направление к невропатологу, сейчас его вроде как дали, только когда он примет не известно.

Терапевт
Тогда сделать по возможности платно.
В любом случае эти показатели важно посмотреть.
Невролог
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться:
- общий анализ крови и ферритин для исключения анемии
- глюкоза крови
- ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы
- витамин Д
- электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий)
- МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
- УЗИ сосудов головы и шеи

В позвоночнике боли беспокоят? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день. Боль давящая, после нее начинаются головокружения и ноги становятся ватными, бывает что просто не могу поднять взгляд, так как это вызывает дискомфорт и приходиться смотреть в пол, к сожалению врач не назначает никакие дообследования, максимум флюрографию.
Невролог
Я Вас поняла.
Можно сдать анализы платно и хотя бы УЗИ сосудов пройти.
Назначенное лечение можно начинать.
Я бы рекомендовала добавить нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1 мес (последний приём не позднее 17.00).
Панангин используется не только для сердца, а также при судорогах ног, вызванных дефицитом калия и магния.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна. При приступе можно принять ибупрофен 400мг или нимесил 100мг, при неэффективности новиган 1т.
Регулярно делайте гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Невролог
Не вижу смысла принимать лечение без диагноза. Думаю это остеохондроз ч нарушением кровообращения. Сделат5 Рентген шейного и грудного
отделов позвоночника, при возможности лучше МРТ. И УЗИ сосудов шей.
Развернуты анализ крови ферритин. Эликтролиты. Липидограмму, каулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты принимать можно, вреда от них не будет. Но я считаю дообследоваться всё равно надо: сдать общий анализ крови, ферритин, сахар, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, узи сосудов шеи.
На шею и грудной отдел регулярно гимнастику делать, заниматься плаванием.
И я бы к лечению добавила Милдронат 500 мг 1 капсулы утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! сдать нужно общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовиднйо железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин д и электролиты. Пока можно добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препараты можно начать принимать, бетасерк снимает головокружение, фезам в составе содержит ноотроп и сосудистый препарат, улучшает кровоснабжение и обменные процессы в головном мозге.
Панангин в своем составе содержит калий, используется не только для сердечников, вреда рт его приема не будет, но перед началом его приема имеет смысл сдать кровь на электролиты.
Вам необходимо пройти обследование - общие анализы крови и мочи, биохимический анализ - сахар, холестерин, ферритин и электролиты крови( калий кальций, натрий)
Далее - УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ нижних конечностей ( при судорогах ног нужно исключить патологию вен и артерий).
МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника.