Месячные на фоне фемостона

Здравствуйте! Принимаю препарат фемостон 1/10 (уже 10 месяцев для подготовки к беременности и последующей стимуляции овуляции) до этого времени пила Джесс - месячные беспорядочные были, т.к. СПКЯ. Допила упаковку, начала новую 16го декабря. Обычно на новой упаковке приходит менструация. В этот раз не пришла, стала бить тревогу. Тест на беременность отрицательный. На узи обнаружилась киста. По совету гинеколога продолжила пить препарат до конца упаковки. Но вопрос в следующем: с 22.12 начались мажущие выделения, а с 31.12 полноценные обильные месячные со сгустками. Половой покой, физический тоже, к гинекологу записи нет, пока праздники. Стоит ли переживать или так и должно быть из-за текущей ситуации? Из болей - тянет живот как при месячных, причем эта боль волнообразная, иногда голову кружит, но давление в норме. Последняя полноценная менструация была с 18-23 ноября. Заранее спасибо. Результаты узи прикрепляю - делала 2 в разных местах

СПКЯ
28 лет
2 Января ·Просмотров: 216·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, менструация не наступила из за тонкого эндометрия. В дальнейшем произошел рост эндометрия и наступила менструация при приеме новой упаковки. В такой ситуации стоит продолжить прием препарата и далее по схеме. При обильных выделениях, заполненность прокладки быстрее чем за 2 часа, длительность выделений более 8 дней, стоит подключить кровоостанавливающую терапию, например, Транексам 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана Николаевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция после предшествующей задержки менструации, это не считается опасным. В большинстве случаев выделения самостоятельно проходят. Кровотечением считаются выделения наблюдающиеся более восьми дней, или если за один – два часа набирается полная прокладка. В случае усиления выделений рекомендуется обратиться на очный прием в гинекологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, спасибо!

Если остались какие-то вопросы, вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего менструация отсутствовала из-за того что эндометрий изначально нарос недостаточно, однако в итоге он нарос и все произошло. Сейчас рекомендуется продолжать принимать препарат далее по схеме.