Сильные боли в животе
Здравствуйте! После НГ, поспала и пошла есть все эти новогодние салатики и закуски. Через пол часа меня скрутила дикая боль в желудке и в кишечнике. Через минут 40 при горизонтальном положении боль отпустила и я снова пошла есть, и боль снова вернулась. Гастрит у меня давно и всегда есть под рукой таблеточки. Выпила я денол две штуки с Мезимом - и ничего. Никакого толку. Пошла ещё раз перекусила, боль снова вернулась и после этого я ничего больше не ела, не пила. Лёжа боль отступает, а вот если походить, то снова возращается. Ещё отдаёт в поясницу. Ходить могу согнувшись. Мне все это странно, потому что мой желудок всегда спокойно переносил салаты и закуски. Обострения случались только после острого или кислого, но не от простых салатов. В лежачем положении, кстати, желудок нормально себя чувствует, а вот низ живота все-равно ноет вместе с поясницей. Что это такое и почему оно резко напало? В ближайшее время выпью ношпу экспериментально Обострение гастрита последний раз было не менее года назад. Давно не было, в общем. Да, ещё момент, может от этого что-то зависит: в новогоднюю ночь я сильно переохладилась, вплоть до обморожения рук и лица.
Принятый ответ
Лидия. здравствуйте. Описанные жалобы не характерны для гастрита, сам по себе гастрит чаще всего протекает бессимптомно. Боль в таком случае может быть спровоцирована нарушенным желчеоттоком. проблемами со стороны поджелудочной железы или кишечника. По возможности рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения панкреатита. Важно, прекратить потребление пищи, особенно салатов и жирных продуктов. Из медикаментозного лечения могут быть эффективны спазмолитики, например, дюспаталин; ферменты (креон, эрмиталь, микразим) и ИПП (омепразол, пантопразол и др.). При ухудшении самочувствия (нарастание болей, рвота, повышение температуры тела), рекомендуется очный осмотр врача
Здравствуйте. Вчера не дождалась ответа врачей на сайте и вызвала скорую. Я напугалась, вдруг это аппендицит, но в скорой это исключили. И почему-то минут за 20 до приезда скорой все боли быстро ушли. Я ходить могла только согнувшись, а тут раз, и ушли все боли! Странно. Я не поняла почему так произошло. Немного потягивало низ живота только.
Потом я легла спать и в 3 часа ночи проснулась от болей внизу живота уже сильных, но терпимых. Боли похожи на боли при месячных, но до месячных ещё неделя.
Всё-таки что-то с кишечником? Что предпринять конкретно для кишечника?
Кстати, в скорой мне посоветовали пропить Полисорб и Метеоспазмил
Что насчёт них думаете? Есть ли смысл в Полисорбе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Те симптомы которые вы описываете они не связано с обострением гастрита. Вероятнее всего причиной боли является желчный пузырь или же поджелудочная железа. В подобных случаях рекомендуется выполнение узи ОБП, сдачу анализа крови –Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, липаза.
В подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты- исключить жирное, жареное, газировка, копчёности, жареное, калорийные салаты.
В подобных случаях рекомендуется спазмолитик – бускопан 10 мг одна таблетка три раза в день до еды за 20 минут, омепразол 20 мг of по одной таблетки два раза в день утро вечер до еды, ферменты креон ( эрмиталь) 20 тед с едой 3 рвд- до 10-14 дней.
Спазмолитики в подобных ситуациях рекомендуется- метеоспазмил, дюспаталин, бускопан, тримедат .
Если имеется задержка стула, то сорбенты усугубят задержку .
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения питания, а так же зачастую функциональная диспепсия сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
При сохранении проблем обычно рекомендуют выполнить ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить работу гепатобилиарного тракта.
При нарастании боли, повышении температуры тела, появлении тошноты, рвоты, обычно рекомендуют посетить врача в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!
Полисорб является энтеросорбентом и хорошо работает только в случаях каких то интоксикаций и отравлений, при наличии жидкого стула или рвоты, с болью полисорб не работает. Метеоспазмил в подобной ситуации вполне допустим, дабы обладает несколькими эффектами, то есть снимает спазм и боль, а так же убирает избыток газа из кишечника.
Ну вот они мне посоветовали прочистить организм, тк зашлакованность по-любому присутствует, если есть запоры
А я ещё толком не поняла, есть ли запор
Запором считается полное отсутствие стула 3 и более дней.
Как сами считаете, если внизу живота боль, вероятнее всего это кишечник? Что предпринять?
Если исключены проблемы гинекологии ,то вероятнее всего действительно кишечник.
Симптоматически боли купируют только спазмолитиками, никакие иные средства не применяются. А в остальном рекомендуют дообследоваться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности . По результатам этих обследований, решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важно для хорошей работы кишечника поддерживать нормальное состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к самым разнообразным проблемам ,в том числе боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!