В паху шишка
Здравствуйте, ребенок 2.г 7 м болеем третий день гриппом А , Лечимся осельтомивир (номидес ) , виферон Заметила сегодня в паху уплотнение , на лимфоузел не похож , при касании прям мягкое уплотнение , не шишка , не шарик , Что это может Быть очень сильно переживаю и кому обратится в таком случае Прикрепляю фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать ребенка детскому хирургу..
В таких случаях назначается, оак, исключить бактериальный процесс, УЗИ этого места, с этими анализами к детскому хирургу
Подскажите, а это может быть лимфоузел или это место нетипичное или грыжа ?(
Может быть и лимфоузлы, там рядом проходит он, это он или рядом с ним что-то, только при прощупавании можно определить
Спасибо за ответ , Подскажите еще , у ребенка из-за осельтомивира боли в животе , стул со слизью , что можно дать ребенку для восстановления микрофлоры
Пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет
Принятый ответ
Доброе утро. Веротянее всего, что это лимфатический узел.
В таких случаях рекомендуют выполнить узи и показаться хирургу если сомневаемся. Главное чтобы не было покраснения над этой областью, пальпация была безболезненной.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографии , можно предположить увеличение лимфоузлов, если пальпации это место не резко болезненное, нет покраснения кожи на увеличенным лимфоузлом, рекомендуется наблюдать. Скорее всего это защитная реакция в ответ на вирус гриппа. При покраснении этого места , появлении резкой болезненности при пальпации. в том числе при движении, показать ребенка хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить увеличение лимфатического узла, в той области также находится лимфатический узел. Но, конечно, для подтверждения /исключения того или иного состояния, требуется очный осмотр детского хирурга и по необходимости будет назначено УЗИ мягких тканей.
Очень часто, вирусные инфекции могут давать воспаления любой зоны лимфатических узлов, лечения они, как правило не требуют и проходят сами в течение 1-3х мес. Главное, чтобы увеличенные лимфатические узлы никак не беспокоили самого ребёнка
Подскажите еще , у ребенка из-за осельтомивира боли в животе , стул со слизью , что можно дать ребенку для восстановления микрофлоры
Осельтамивир может конечно давать изменения со стороны ЖКТ, но еще нюанс в том, что сам вирус гриппа может давать подобные симптомы в виде кишечной инфекции. При спазмах в животе может использоваться у детей тримедат/бускопан/ необутин, но препараты разрешены с 3х лет, до этого возраста, спазмолитиков, к сожалению нет. Если стул изменился, как на фоне осельтамивира, так и на фоне самого гриппа, то сам стул постепенно нормализуется. Для поддержание микрофлоры, допустимо использовать Максилак или Адиарин пробио( Пробиотики)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это лимфоузел, он может увеличиваться в ответ на инфекционное заболевание.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Обратиться к детскому хирургу.
Можно рассмотреть любые пробиотики, например бак сет, энтерол, нормобакт.