Не защищенный па
Добрый день! Моя предыстория :ранее принимала препарат белара, после выявления эндометриоза, назначили зафриллу. Сегодня 19 день цикла, произошел незащищенный па. Скажите пожалуйста можно ли принять экстренную контрацепцию, если я пью зафриллу?
Здравствуйте! Как долго вы принимаете зафриллу? Вы переходили с препарата белара на зафриллу без перерыва и когда?
В подобных случаях лучше пройти узи малого таза для оценки толщины эндометрия и наличия/отсутствия доминантного фолликула или признаков свершившейся овуляции, если по узи ничего нет, то повода для приема препаратов экстренной контрацепции тоже нет.
Здравствуйте, Виктория!
Зафриллу начала принимать недавно, еще первый процесс приема не закончился 28 шт. Белару принимала 6 мес, после последней выпитой таблетки, сразу начала зафриллу.
Принятый ответ
поняла вас, в подобных случаях конечно беременность маловероятна, однако, чтобы на 100% быть уверенным лучше пройти узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство,для решения вопроса об экстренной контрацепции рекомендовано пройти узи органов малого таза для понимания была овуляция или нет.Зафрилла контрацептивным эффектом не обладает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат «Зафрилла» не является контрацептивом.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза , оценить , была ли овуляция или нет , будет ли . От УЗИ уже отталкиваться принимать препарат экстренной контрацепции или нет. Если овуляция будет или была , тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зафрилла не обладает контрацептивным эффектом и не всегда блокирует овуляцию, поэтому риск наступления беременности, конечно, существует.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи для оценки была ли овуляция или нет.
Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется всё же принять экстренную контрацепцию, например, Эскапел или Женале