Пятна по всему телу
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Два месяца назад начали появляться розовые пятна. Сначала на голове и шее, тогда предположили, что это реакция на шапку. Начали активнее использовать эмоленты, шапку поменяли, но это никак не помогло, пятен становилось только больше: на руках, ногах, шее, спине. Врач сказала, что можно использовать комфодерм. Он помогал, но не надолго. Там, где его наносили, пятно проходило, но появлялось в новом месте. А после прекращения использования, все пятна возвращались, даже больше становились и выраженнее. То есть долгосрочного эффекта от комфодерма нет, а использовать его длительно, насколько я понимаю, нельзя. Беспокойство ребенку они не доставляют. Влияние одежды не заметила. Например, последнюю неделю мы были на больничном и сидели дома, носили только легкие хлопковые футболки, но пятен стало только больше (Возможно, на фоне болезни или приема жаропонижающих?) Никакие другие препараты или витамины не принимаем. Животных дома нет. Дома 40%-50% влажности стабильно (выше зимой не получается сделать). Три раза в день ест смесь по 120-150 мл и три полноценных приема пищи обычных + иногда перекусы. Еда обычная. Все аллергены введены были до года и никакой реакции до этого не было. Молочку любим, едим ежедневно. Глютен, рыбу и другие возможные аллергены тоже регулярно едим. Не знаю, как отследить реакцию на них. Хочется понять, чем сейчас эти пятна вылечить? Что это вообще такое? Почему появились именно после года, может ли это быть связано с аллергией или нет? Фото прикладываю, но на них только малая часть, то есть их намного больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного или атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно после снятия обострения кремом комфодерм , вы переходите на крема - эмоленты ? Нужно постоянно увлажнять , чтобы восстановить защитный слой кожи.
Да, конечно, мажем эмлентом несколько раз в день. Водные процедуры не частые, по необходимости. А комфодерм тогда надо будет мазать каждый день, потому что пятна появляются заново через день после того как пропали…
А какой эмолент вы используете?
Принятый ответ
Александра, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек 5 кап 1р в день 7 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Рекомендовано сдать кровь на igE, оак, аллергопробы
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне и по описанию похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Относится к генетическим предрасположенностям
Появится может как с рождения ,так и течение следующих лет
На регулярной основе должны использоваться эмоленты
Дома увлажнение воздуха
Наружно курсом используются гормоны например комфодерм или адвантан до 10 д для снятия процесса под контролем врача,затем переход на долечивание например на элидел до нескольких недель чтоб не было повтора