Заболело горло. Обсыпало язычок и верхнее небо.
Добрый. Ешё до Нового года болела вся семья. у мужа когда все выздоровили ушло все на нос (нос постоянно самое слабое, при болезнях отекает и практически всегда заканчивается антибиотиками) в этот раз так же был назначен курс лечения с атюнтибиотиком. Закончил его 31.12. Самочувствие было нормальное сохронядась заложенность но уже дышалось легче и выделения были прозрачные. Был загородном на морозе чистил снег и 1 числа с ночи начало першить горло с нарастающей болезненных ощущений к вечеру. В начале я думал что изжога так как дискомфорт шёл как при ней, но ворту как будто... такое ощущение что как волос застрял где то там и мешается. Кстати да такое ощущение было уже 31.12 днем но ничего не болело. Нос также закладывает но такое ощущение стал чуть похуже быстрее накачал возвращаться отёк но выделения прозрачные не обильные. Фото предыдущего назначения и горло прилагаю
Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего может иметь место творожистый налёт на слизистой оболочке ротоглотки, характерный для кандидозного грибкового воспаления
В таких случаях рекомендуют по возможности выполнить посев отделяемого с налёта на флору и грибки
Местно в таких случаях препаратом выбора может являться раствор Кандид который рекомендуют наносить с помощью ватной палочки на область налётов до 3 раз в день до 7-10 дней
Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните нет ли повышения глюкозы крови или сахарного диабета?
Анна Юрьевна, повышение глюкозы нет. Возможности сделать посев тоже праздники. Мазать ванной палочкой затруднено. Может какие спреи? И да глотать не так больно. Но болит просто при движении в основном с права.
Принятый ответ
К сожалению в аптечной сети нет спреев с противогрибковой активностью для лечения глотки, препарат Кандид в таких случаях также может быть рекомендовано наносить с помощью марлевой салфетки которой оборачивают палец или аккуратно полоскать горло с помощью данного раствора
В таких случаях в качестве альтернативы применения местного препарата Кандид может быть рекомендовано использовать препарат флуконазол внутрь 150 мг 1 капсула в сутки курсом как правило не менее 1 недели
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, гнойные налеты на небных миндалинах, на мягком небе.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Рекомендется также провести экспресс- тест на вирусы. взятие мазка из зева для определения миклофлоры и грибков, для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Если Стрептатест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления , которые могут быть как на фоне стрептококковой ангины так и на фоне воспаления в горле, вызванным повышенным ростом грибка Кандида
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Если тест будет отрицательным - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к противогрибковым препаратам, чтобы исключить кандидоз
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке , не исключено грибковое поражение . Для диагностики рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и посев из зева на флору .Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором мирамистина 4р/д , обработка р-м клотримазола слизистой . При подтверждении грибковой инфекции также может быть назначен препарат внутрь противогрибковый ( такой как флуконазол например) Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) , мучной пищи . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .