Принимать золофт или нет
Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня трое детей. И я переживаю развод. Я как будто умираю. Я испытываю потерю интереса к жизни, страхи, тревогу, потерю аппетита, я все время думаю о бывшем муже, который уже живет с другой и у него все хорошо, испытываю чувство вины, что подала на развод ( муж пил и пил сильно а сейчас с новой женщиной почти не пьет). Я не думала что будет так плохо и страшно. Без мужа не как будто руки-ноги отрезали, не хватает его все время. Я тоскую, плачу, испытываю боль. Я почти могу спать. Сны о муже, Свекрови, новой женщине мужа. Сплю два часа за ночь, иногда 5 часов. Нет сил. Я не могу кушать. Аппетита нет совсем. Я сладкоежка и не тянет на сладкое, никаких эмоций. Я стала очень худой. Похоже на анорексию. Вес 42 кг. Мне нужны силы на детей, быт, работу. Муж не помогает. Мне страшно что я буду одинока всегда, я этого не переживу. Состояние такое 2 месяца. Почему боюсь принимать золофт- боюсь синдрома отмены. Скажите, принимать ли препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ваш вопрос в разделе психологов. Пожалуйста, перенавьте вопрос врачам психиатрам , психотерапевтам или неврологам , чтобы вас сориентировали по медикаментам.
Это можно сделать через службу поддержки! Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить депрессивное состояние, поэтому есть показания к приему антидепрессантов, в том числе золофта. Его прием рекомендуется начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Терапевтический эффект раскроется на 3-4 неделе от начала лечения. Курс лечения 6-8 месяцев с момента улучшения состояния.
Синдром отмены маловероятен , если в последующем отменять препарат постепенно, а не бросать препарат, снижая по 25 мг каждые 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Очень хочется вас поддержать в этот непростой период.
В нашей жизни, к сожалению, бывают моменты, когда всё идёт не так, как мы планировали. Но это не повод опускать руки.
Вам есть ради кого жить, у вас трое деток,вы сами ещё молодая и можете быть счастлива с другим мужчиной.
Просто сейчас нужно время пережить это расставание. Со временем обязательно станет легче.
И главное не вините себя - не в вас дело, просто с этим мужчиной не получилось прожить всю жизнь. Так бывает. Вы прошли вместе какой-то период, а дальше ваши пути, увы, расходятся.
По поводу золота: да, действительно, этот препарат во-первых не начнет действовать сразу, а только через пару недель. И потом может быть синдром отмены.
Попробуйте для помощи сете использовать какие-нибудь симптоматические средства, настои успокаивающих трав, пустырник, валериану. Афобазол многим помогает, он безрецептурный и действует сразу.
Удачи вам и здоровья,все наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу, но если всё делать как написали по инструкции то и волноваться нечего.
Следует избегать резкой отмены препарата. Если терапию сертралином необходимо прекратить, дозу постепенно снижают в течение как минимум одной или двух недель, чтобы снизить риск развития реакций отмены. В случае возникновения непереносимых нежелательных реакций в течение периода снижения дозы или после отмены сертралина, следует рассмотреть возможность возобновления терапии в прежней дозе. В дальнейшем врач может возобновить снижение дозы, но с более длительными интервалами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потеря интереса к жизни, тревога и страхи это признаки сильного стресса. Вы упоминаете о том,что не можете спать и теряете аппетит,что может негативно сказываться на вашем здоровье. Как вы справляетесь с заботой о детях и работой в это время? боитесь ли вы также обратиться к специалисту который мог бы помочь вам справиться с этими эмоциями? Золофт может помочь,но нужно обсудить ваши опасения с врачом
Евгения, здравствуйте.
Если врач назначил данный препарат, то принимать его надо.
По вашему описанию это похоже на депрессивное состояние, и медикаментозная терапия в данном случае является хорошим допингом для вашей психики, чтобы у вас были ресурсы, как вы говорите, на дочку, на быт, на работу.
В другой момент, и это тоже можно обсудить с вашим лечащим врачом, будто бы это психиатр либо психотерапевт, о подключении психотерапевтического момента. Потому что во многом суть вашего состояния — это деструктивные негативные мысли, и это очень хорошо преодолевается в когнитивно-поведенческой терапии. Иными словами, план сейчас может быть такой: медикаментозная терапия, которую вам назначил врач, затем подключение к психотерапии. Синтез 2 методов — медикаментозной терапии и психотерапии — дают хороший устойчивый позитивный результат.
Здравствуйте, Евгения, примите мою поддержку...Вы переживаете сложное время, возможно, между Вами и мужем были созависимые отношения, муж выпивал, Вы были рядом, поддерживали, принимали его зависимость, но он ушел, и все Ваши страдания и ожидания с ним ничего не дали, Вы не заслужили любви, а он только ушел и начал другие отношения (не потому что Вы хуже, нет, всё дело в нём), но Вы были сами созависимы. Ваша жизнь зависела от мужа, от его изменений, и если бы он бросил пить, то Вы получили бы счастье, но, с его уходом, кажется, что эта возможность упущена. Нет, впереди у Вас есть время жизни и Вы сможете найти и другие отношения, где Вам не нужно будет пытаться надеяться на счастье, выбирая ожидание, а просто быть счастливой в моменте настоящего, но, чтобы к этому прийти, Вам нужно время и восстановление. Сейчас Вы проживаете острое время, возможно, есть нарушение адаптации, поэтому врач и прописал лечение. Принимать его или нет - только Ваше решение. Если Вы боитесь синдрома отмены, то врач сможет Вам объяснить как лучше сходить с препарата, чтобы нивелировать это состояние отмены. И также Вы можете подключить работу с психологом, чтобы проработать эти отношения, свои чувства и эмоции, пережить утрату отношений и собрать себя , чтобы жить дальше.
Доброго времени суток.
Обратитесь к врачу-психотерапевту для назначения медикоментов и коррекции эмоционального состояния, установок и тд.
Если он привык пить, значит и с другой начнет в один момент. Не бывает так всё просто.
Вам хуже было, когда он пил и был с Вами или при его отсутствии?
Нужно попробовать создавать жизнь с нуля и лучше под контролем специалиста (психолога и психиатра, врача-психотерапевта).
У Вас всё завязано на бывшем муже? Дела, быт, финансы?