На постоянной основе испытываю сильный стресс
Добрый день, хотела бы выявить свою проблему. Мне 21 год, из за семейных проблем постоянно испытываю сильный стресс, принимаю все близко к сердцу, иногда доходит до того, что руки начинают трястись, сон плохой, засыпаю только к 3 ночи... Навязчивые мысли постоянно лезут в голову, головная боль сильная, очень хочется остановить это, может быть нужно пропить курс витаминов? Успокоительных?
Здравствуйте!
Хронический стресс и его последствия требуют комплексного подхода, включая медикаментозную терапию (при необходимости) и работу с психологом.
Относительно помощи:
-некоторые витамины (например, магний, B-комплекс) могут помочь при дефиците.
-успокоительные и антидепрессанты: назначаются только врачом после диагностики.
-психотерапия: когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна при тревожных расстройствах и навязчивых мыслях.