Давление ,тошнота ,тревога

Здравствуйте,подскажите что это может быть 27 декабря ехали на машине мне было очень страшно в дороге ,спустя время мне зажгло сердце и грудь всю ,это чувство было приливами проходило и сново ,померила давление было 165/100 пульс 114,под язык положила таблетку капотена . Сначала оно упало ,потом держалось 125/90 ,либо 130/90 заснуть не могла в таком состоянии была внутренняя тревожность принимала глицин под язык что бы как то психологически. Сегодня под утро я проснулась попить воды ,заболела голова выпила таблетку нурофена ,но лучше мне не стало наоборот накружилась голова (как будто по кругу и постепенно) Поднялась тревога и начало жечь спину от шеи до середины лопаток ,и она так же была как волной ,померила ад 140/100 ,выпила пол таблетки капотена ,уснуть не могла не хватала как будто воздуха ,и сердце как будто не билось .ментше года назад делала ЭКГ и узи скрдца все было в норме На утро мурашки по левой щеке с безымянный палец как будто немеет . Немного жжет сердце .

Нет
31 год
2 Января ·Просмотров: 110·Екатерина, Мурманск

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом !

Исходя из полученной информации могу предположить что данное состояние связано с повышенной тревожностью.

Подскажите пожалуйста как часто беспокоит вас повышение артериального давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычно раз в месяц после даже небольшого стресса .по рекомендации невролога как то принимала афобазол , ,грандаксин как то помог ушли головные боли и он имение лица и сжатие груди в области сердца ,а теперь это все заново началось ,ещё очень болит шея ,бывает жжение в горле ,хотя горло не болит ,бывает жжение а области глаза левого

В данном случае не думаю что данные признаки напрямую связаны с проблемами данных органов и систем.

Это реакция вегетативной нервной системы на стресс.

Понимаю ваше беспокойство 🌸 и это нормально ❤️

В данном случае рекомендуют

Магний хелат 400 мг 1 таб за 3 часа до сна.

Грандаксин 1 таб 2 раза в день

Также рекомендуют принимать теплые ( не горячие) ванны с магниевой солью хорошо снимают напряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Магний пью .
Может ли быть на фоне стресса нижнее повышенное давление ?
У меня когда все спокойно 120/90 ,125/95
Сейчас у меня есть фенебут ,его начала пить по 1т 2 раза

Да, вы правы! Повышение нижнего ( диастолического ) давления при стрессе имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фенебут лучше грандаксина ?
В таком состоянии страшно даже выпить бокал вина ,так как ад мне кажется может вверх резко взлететь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно характерны для проявления панической атаки. Так как при тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение, давление и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психотерапевта, для оценки общего состояния и назначения лечения, которое подбирается индивидуально.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:

❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться.
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
❒ в качестве легкого успокоительного средства, в подобных случаях обычно рекомендуют Фенибут 250 мг 3 раза в день
❒ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
❒ при повышении ад выше 140/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию подобные проявления более характерны для тревожного расстройства или панической атаки

Испуг в машине запустил выброс адреналина и кортизола, что привело к спазму сосудов, повышению артериального давления и учащению пульса

Ощущение жара, приливов, нехватки воздуха и страх остановки сердца - это симптомы панической атаки

Онемение левой щеки и безымянного пальца, а также головокружение и мурашки часто возникают вследствие гипервентиляции - то есть на фоне страха начинаете дышать часто и поверхностно, в крови падает уровень углекислого газа, что приводит к сужению сосудов головного мозга и изменению чувствительности в конечностях и лице

Так как на УЗИ сердца и ЭКГ ранее не было выявлено патологий, это говорит, что сердце здорово

Но согласно клиническим рекомендациям появления любой боли в груди – повод к снятию ЭКГ, чтобы убедиться в отсутствии ишемических изменений на фоне стресса

Прием капотена снижает давление, но не убирает причину - тревогу, поэтому симптомы возвращаются

При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику и сердцебиение

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

В дальнейшем, если давление будет снова повышаться – рекомендуется изначально подождать 15 минут, подышать, успокоится и перемерить его, если оно выше 150 на 100 - то допустим прием капотена

Потому что давление при панических атаках может самостоятельно без таблеток снижаться до нормы очень быстро

К психотерапевту ранее не обращались? Ведёте дневник давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К психотерапевту нет ,была у кардиолога ,поставил нейроциркуляторнкю дистонию .но тогда таких жжений не было ,и панический атак ночью

В первую очередь в таких случаях рекомендуют консультироваться с психотерапевтом, чтобы подобрать необходимую коррекцию этого состояния, тогда и давление будет стабилизироваться 🙏🏻

Анализы давно сдавали? Ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы эти сдавала 1,5 года назад ,гормоны были в норме ,ферритин понижен .
Просто паническая атака у меня начинается что меня сдавливает изнутри и приливы жара становятся ,в спине либо в груди ,и от этого у меня растет давление ,в этот момент я не знаю куда себя деть .
Очень становится страшно ,может какие то травяные капли есть ,либо масла для успокоения в этот момент

Эти анализы важно проверять каждый год, поэтому рекомендуют снова сдать и при необходимости восполнить уровень ферритина дополнительным приемом железа

По описанию это классика для панической атаки

Повышение артериального давления в этот момент вторично, оно происходит из-за мощного выброса адреналина в кровь в ответ на страх, поэтому попытки сбить давление обычными препаратами часто неэффективны, пока не купирована тревога

Что касается травяных капель и масел, то они не имеют подтвержденной эффективности при купировании панических атак

Крайне не рекомендуют использовать капли, содержащие фенобарбитал (по типу корвалола или валокордина), так как они токсичны, вызывают привыкание и лишь маскируют симптомы, угнетая нервную систему, но не лечат

В момент приступа вместо лекарств лучше испольщоаать дыхательные техники: вдох на 4 счета, задержка на 4 счета, выдох на 4 счета и снова задержка (дыхание по квадрату)

Техника заземления тоже хорошо работает

Препараты, которые реально работают и помогают наладить работу нервной системы идут по рецепту

Помимо препаратов очень важно коррекция тревоги, есть реально работающий метод – когнитивно – поведенческая терапия, которая помогает справляться с паническими реакциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полгода назад была на приеме у невролога ,ставил шейный остеохондроз,сказал мышцы забиты прописал грандаксин и медокалм ,грандаксин месяц пропила стало чуть лучше ,но потом опять ,сейчас в аптечке у меня есть фенебут ,может его попробовать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с вегетативными кризами - то есть нарушением нервной регуляции, которое может маскироваться под сердечно-сосудистую патологию

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

В таком возрасте реальную кардиологическую патологию не ожидаем, однако учитывая эпизоды повышения давления в таких случаях оптимально дообследование:
Свежее ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный, общий анализ мочи

Также в таких случаях необходимо ввести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2, не более 0.6 в сутки, или капотен 25, не более 150, в сутки под язык

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может есть какие то лекарства для поддержания нервной системы ,капельки травяные ?

Жду результаты опросника 🙏🏻 важно в первую очередь понимать, есть ли психоэмоциональный дисбаланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила результат

В целом такие результаты допустимы, не говорят о значимом психоэмоциональном дисбалансе и необходимости реальной терапии. В таких случаях можем рассмотреть Новопассит при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня есть фенебут ?Можно его принимать ?

Фенибут это препарат с сомнительной эффективностью. В некоторых случаях пациенты отмечают улучшение, но это больше эффект плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лучше грандаксин в таком случае ?

Грандаксин, Новопассит, Афобазол - это препараты довольно слабые, их в таких случаях можно попробовать, они как умеренное успокаивающее действие имеют

Но при реальном психоэмоциональном дисбалансе они не эффективны. Но при таких результатах опросника наиболее вероятно значимого дисбаланса нет

Ещё один вариант, который я больше предпочитаю в своей практике, магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день на 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Сильная тревога , приступы жара, боли и жжения в груди, нестабильное артериальное давление, учащенный пульс и головокружение часто связаны с панической атакой и тревогой

Тест HADS подтвердил выраженную тревогу , что подтверждает актуальность психоэмоционального аспекта🙏

В стрессовой ситуации происходит активация симпатической нервной системы . Это провоцирует выброс адреналина, учащает работу сердца, повышает давление

ЭКГ и УЗИ сердца были нормальными менее года назад, то есть вероятность сердечной патологии значительно снижается

На первом этапе при острых приступах рекомендуется применение коротких курсов анксиолитиков, например, Атаракс , а также когнитивно- поведенческая терапия

Для контроля артериального давления , если оно будет повышаться, показан подбор гипотензивной терапии

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений.