Панические атаки, температура держится 13ый день.

Здравствуйте. 6 января головная боль и ломота в теле, легкий кашель. 7ого к вечеру чувствовала себя уже хорошо. 8ого января заложило нос и пропало обоняние ненадолго, при чем не чувствовала только искусственные запахи. Легкий кашель остался. 10ого сделала кт: двустороняя полисегментарная вирусная пневмония, поражение легких 8%. 11ого на приеме у врача обнаружила температуру 37,4, физически не чувствовала. Выписали: Витамин Д 5000ме Селцинк - 1т/2раза в день Эликвис - 2,5г/2 раза в день Вит С - 900/1 раз в день Дексаметазон - 5т, по 1 убирать в течение недели Сдала общий анализ крови: понижены лимфоциты, рекомендовали сдать срб 12ого сдала общий анализ крови и срб, появились лейкоциты, срб выше нормы в 2 раза, лечение не скорректировали. 15ого - соэ повышен, срб незначительно еще вырос. Во второй половине дня поднимается температура, появилась тахикардия. Врач на приеме 17гого добавила магнерот по 2т/3р в день, посетовала, что другой врач отменил гормоны и добавила антибиотик моксифлоксацин 0,4/1 раз в день 5 дней. Преследуют панические атаки, на фоне них повышается пульс. Одним словом, очень страшно. Подумала, сделать КТ повторно. Верное ли лечение? Имеет ли смысл делать КТ повторно?

Принятый ответ

Здравствуйте, какая сейчас температура? Есть ли кашель,одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, кашля почти нет. Учащенный пульс после активности.

А температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, температура поднимается во второй половине дня до 37,3-37,4

Гормоны, конечно, в вашей ситуации изначально назначены неверно, они не нужны, а вот рекомендованный моксифлоксацин назначен верно, я считаю,что в целом лечение корректное. Субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев после перенесенной короновирусной инфекции, анализы у вас с положительной динамикой, кроме СРБ,он несколько нарос,что вероятнее всего, говорит о присоединении бактериальной инфекции,отсюда и назначен моксифлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, на какой день, если лечение верное, должна уйти температура?

Субфебрильная температура 37-37,7 после ковид очень часто у многих пациентов сохраняется до 2-3 месяцев вне зависимости от лечения, регрессирует самостоятельно,без какого-либо лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, если температура может сохраняться и после приема антибиотиков, как понять, что не надо бежать в стационар или наоборот надо?

Контроль анализа крови общего и СРБ. Кровь на Д-димер вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, через какое время нужно опять сдать кровь? Димер не сдавала.Не назначали.

Д-димер сдайте обязательно, потому что может по его результату потребоваться назначение антикоагулянтов. После курса антибиотика кровь пересдать необходимо через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, скажите еще, пожалуйста, а что с высоким нижним давлением делать? Это из-за большого кол-ва таблеток?

Укажите ваше рабочее давление и сейчас какое давление, оно стало изменяться при болезни сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, у меня артериальная гипертензия, постоянно принимаю нолипрел. Рабочее 110/70, сейчас 112/90

Вы ранее выполняли ЭхоКГ, УЗДГ сосудов почек, УЗИ почек, общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, да, когда обследовалась. По результатам назначили нолипрел.

Прикрепите,эти обследования сюда

Принятый ответ

Юлия КТ делать еще рано.А ПЦР на ковид сдавали?Противовирусные пили?Пока продолжайте все что назначено.Мониторировать СРБ,Д-димер,анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, противовирусные, врач сказала, пить бесполезно. Пила лавомакс. Вчера после визита к врачу перестала. И так много таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, ковид у папы. Не вижу смысла сдавать. И так понятно, что ковид.

Принятый ответ

При возможности лечь в стационар, госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, боюсь, меня не возьмут, сатурация в норме. Поражение 85. Было, по крайней мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, 8%

Принятый ответ

?

Здравствуйте, Юлия!

1. Нет, в КТ вы не нуждаетесь

2. Вы переносите. Но в любом случае он протекает в легкой форме

3. Рекомендую противовирусный, хотя бы анвимакс на 5 дней, обильное питьё, витамин С эвалар 1200 по 1*2 аза в сутки 10 дней, витамин Д водорастворимый и цинк с селеном. Очень хорошо выводит токсины из организма отвар кураги.

4. Анализ достаточно неплохой, но рекомендую по возможности сдать ещё на фибриноген, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, что б оценить вирусную нагрузку и присоединение бак инфекции

5. Здоровья вам! Скорейшего выздоровления! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани. Пневмония уже в стадии разрешения на что указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Лечение у Вас в целом верное и адекватное.
Принимать Фенибут 250 мг 2 раза в сутки дополнительно для преодоления тревожности и астении.
КТ повторить через месяц - если температура не повышается выше 38 градусов и сатурация не ниже 93%.

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата афобазол или фенибут для купирования панически атак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! На КТ пневмония у вас виурсная, процент поражения мал, признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик не нужен. К гормонам также показанйи нет. Эликвис принимтаь только если повышен Д-димер по анализам.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
для нервов попейте фенибут по 250 мг 2 раза в день утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь.

Здравствуйте!
Показаний для повторного РКТ на данный момент нет.
Все ваши жалобы связаны с вирусным заболеванием, они вполне ожидаемы, ничего критичного не происходит. По РКТ зоны консолидации, что говорит о разрешении пневмонии.
По лечению все верно принимаете, можно добавить приём Фенибута 1 табл на ночь 10 дней

До каких цифр поднимается температура?