Консультация детского невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №2332690

Добрый день! Ребенку 1.7. В пятницу в 10 часов вечера тянул игрушку на присоске с холодильника она оторвалась и он упал на спину и ударился затылком об пол. Поплакал и прилёг на меня. Потом полежали на кровати и попросился спать. Ночь всю не спал. Все эти дни весь в капризах, спит беспокойно.
К слову, в среду сделали Превенар. Болела нога 2 дня и была температура 1 день.
Может ли у нас быть сотрясение мозга? Надо ли к какому то врачу и что то из лекарств?

Невролог
Здравствуйте
Если не было рвоты , нарушения сознания , отказа от еды , разности зрачков , ЧМТ маловероятно
Температура вероятнее на вакцину
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а как вообще диагностируется чмт?

Невролог
На основании клинической картины и результаты КТ или МРТ ( если это ушиб )
Сотрясение клинический диагноз , выставляется только на основании клиники и жалоб
Клиент
Алена Алексеевна, а в таких случаях каким врачам ребёнка стоит показать?
Невролог
Показать нейрохирургу , если появится клиника нарушения сознания , рвоты , отказа от еды , слабость в конечностях ( парезы)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена, ребёнок упал получается с высоты своего роста и ударился затылком? На месте удара ссадины, гематома есть? Как эти дни кушал, спал? Нарушений аппетита не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, с высоты своего роста. На затылке нет ни ссадин, ни ушибов. Ест как обычно - с уговорами. Поведение очень капризное, сон беспокойный.
Невролог, Детский невролог
с учетом механизма травмы, того, что не было повышенной сонливости, рвоты, отказа от еды, глобально ничего не поменялось в поведении и прошло 3 суток с момента травмы - и главное механизм какой травмы был - вероятность сотрясения головного мозга крайне мала!
Невролог, Детский невролог
а как нога сейчас выглядит? нет уплотнения в месте инъекции?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на ногу он больше не жалуется и спокойно на неё наступает. На месте укола нет никаких покраснение.
Невролог, Детский невролог
значит ножка тоже уже не беспокоит, в последние дни много не проводит времени за просмотром мультфильмов, телевизора? вовремя получается лечь спать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ох, для меня его капризное состояние и плохой сон - это уже глобально. Ребёнок как сам не свой(((
Тут ещё эта прививка....
Невролог, Детский невролог
понимаю вас как мама, но признаков сотрясения на самом деле нет, он у вас всегда был более спокойным, такое поведение для него вообще не характерно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, телевизор его не интересует, в телефоне может поковыряться, но не более, чем обычно. Да, спать идёт во время. Но кувыркается очень долго при засыпании в ночь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, он улыбчивый и спокойный парень. А щас унылая гундя какая то(((
Невролог, Детский невролог
а прорезывание зубов ребенок спокойно переносил? Сейчас десна спокойные?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на зубы у нас только сон нарушался, а вот такого поведения днем не было. У нас остались только моляры.
Невролог, Детский невролог
поняла, признаков сотрясения нет, но если ребенок никогда так себя не вел, можно поехать в приемное отделение, там сделают вам кт или рентген черепа возьмут общий анализ крови, так как возможно на фоне вакцинации у вас немного снизился иммунитет и это привело к тому, что подцепил легкую инфекцию. Либо можно понаблюдать еще пару дней. как показывает практика, если силы удара не хватило, чтоб нанести ссадины, гематомы, то силы травмы и не хватает чтоб получить какое либо ЧМТ. На ночь можно дать нурофен в возрастной дозировке, возможно ребенок спокойно поспит и от этого на следующий день уже не будет капризничать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на месте удара остался след?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на голове нет ничего.
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит удар был небольшой силы и сотрясения, ЧМТ у ребёнка точно нет, данные жалобы не связаны с падением.
Сейчас режим дня соблюдаете?
Десна не набухшие? Могут резаться премоляры или моляры
Клиент
Татьяна Владимировна, да, режим у нас тот же. Из зубов остались только моляры. Но десна у нас не набухали ни на один зубы. Поэтому ничего не могу сказать про зубы.
Невролог, Детский невролог
Поняла, может быть такой скачок роста или возрастной кризис, ничего опасного в этом нет, но с падением это точно не связано.
Если сон так и будет нарушен, можно подавать Тенотен детстюеий, 1 т 2 раза в день.
Думаю в ближайшее время всё самостоятельно придет в норму, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Капризный стал после прививки со среды или с пт после удара?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, был капризный в среду и четверг, ещё и нога болела. В пятницу уже проснулся с хорошим настроением. А вот в субботу, как раз после пятничного падения получается, проснулся уже в капризах. И они до сих пор.
Невролог, Детский невролог
Покажите офтальмологу, пусть посмотрит глазное дно. Неврологу тоже желательно показаться, если есть жалобы.
Клиент
Надежда Юрьевна, а лёгкое сотрясение лечат как то?
Невролог, Детский невролог
В классификации болезней сотрясение головного мозга без разделения на степени. Ушиб головного мозга да, может быть легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Ушиб более серьезный диагноз, чем сотрясение.
Сотрясение либо есть, либо его нет. Если не было рвоты, потери сознания, без осмотра можно предположить, что у ребенка его не было.
Для лечения сотрясения мозга назначают глицин, пантогам и щадящий режим до 2х недель. В Вашем случае можно применить глицин 100мг 2р в день растереть в порошок и давать за 20 минут до еды, не запивая .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, клиника проявляется в течении 72 часов, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. но по описанию больше похоже на реакцию после прививки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меня как раз и настораживает беспокойный сон и капризность. (((
Очень хотелось бы, чтобы это была реакция на прививку, но смущает, что в пятницу было хорошее настроение у ребенка уже, а в субботу уже опять капризы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если что то по состоянию не нравится то конечно лучше очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. С учётом того, что прошло уже более 48 часов, сотрясение можно исключить