Боли как при менструации. Вмс мирена. Цитология.
Здравствуйте. Часто беспокоят боли, как при менструации, особенно в середине цикла. Помогает Нурофен форте. Два года стоит мирена из-за эндометриоза. Часто желтоватые выделения. Цикл 24-26. Сейчас 14ый день цикла. В закрепе анализы. Как бороться с периодическими болями? Это не опасно? Какое лечение? Щитовидная железа проверена, все норм. Партнёр один 8 лет. За здоровьем очень слежу. Каждые пол года всё обследую. Нет вредных привычек. 2 беременности с кесарево по показаниям (миопия), 18 и 10 лет назад.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Вполне может быть? что на фоне МИрены образуются периодически функциональные кисты и они уходят с определенной долей дискомфорта. Обычно ничего страшного в этом нет7 Можно использовать любой нпвс(намесил или неровен) при болях. Конечно, если боли острые надо смотреть по узи. Так же надо смотреть, если это именно на фоне Мирены боли появилось, и раньше их не было, то можно обсуждать вопрос об ее удаление, особенно если вы набираете вес на фоне ее использования. По мазку на цитологию главное, что нет атипии. По мазку на флору и выделениям, то если будет зуд или жжение, то тогда можно проставить свечи. Варианты свечей разные. Как один из вариантов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но мазки и боли вряд ли как то связаны между собой.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В похожих случаях подразумевают вялотекущий воспалительный процесс в полости матки, конечно. Учитывая то, что по УЗИ есть признаки эндоцервицита и нетипичные выделения, данное предположение становится наиболее вероятным.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют сдавать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам лечится.
Если лечение не принесёт полного эффекта, решать вопрос о необходимости извлечения ВМС