Экстрасистолия
Добрый день. Два года уже лечусь у психиатра и кардиолога, ставят желудочковую экстрасистолию и параксизмальное тревожное расстройство, был также низкий феритин-8, поднимала капельницами, поднялось до 60, проверяла желудок, все хорошо, щитовидная железа в норме, назначили во время месячных пить железо, примерно в след месяце проверить необходимо феритин. Психиатр назначал антидепрессанты пила 1,5 года, сейчас пытаюсь справляться глицином, чуть получается, но тревога есть. За два года состояние улучшилось, но не до конца. Недавно была на плановом осмотре, сказали прийти на проверку через год, но кардиограмма сказали не очень. Переживаю, думаю как бы можно исправить всю ситуацию, подскажите как, пожалуйста. Могу приложить ЭКГ последнее и узи сердца.
Здравствуйте. По УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
По ЭКГ ритм синусовый, есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, что не опасно, скорее всего на фоне дефицита железа.
Какой последний ферритин был?
Сдавала в сентябре феритин 62,70 нг/мл.
Это после капельниц феринжект
В июле был феритин 8,67 нг/мл
Во время всего лечения и сейчас ощущаю толчки, экстрасистолы. Стало лучше после антидепрессантов, но не до конца
Хорошо, ферритин поднялся. Единичные экстрасистолы не опасны. Они есть практически у каждого человека, полностью от них избавится невозможно
Точно по ЭКГ все не страшно, а то врач сказала, что плохое ЭКГ
Экстрасистолы в основном не единичные, а как-будто бы сбивание ритма 1-2-3 и опять восстанавливается нормальный ритм.
Два года назад делала холтер, на фоне его меня отправили к психиатру.
И сейчас врач сказал, что холтер переснимать не надо
Нет, ЭКГ не плохое! Изменения не опасные, не переживайте
Подскажите, чтобы это все вылечить, может быть еще какие анализы сдать? Два года назад МРТ еще делала, там все хорошо
Если по остальным анализам все было хорошо, то дополнительно ничего не надо
Если феритин поднять,то уйдут экстрасистолы?
Да, их количество может уменьшиться, возможно, полностью пропадут
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам узи сердца все нормально. Камеры не расширены . Насосная функция нормальная. По ЭКГ правильный синусовый ритм, но учащенное сердцебиение. За счёт учащенного сердцебиения сердце не успевает восстановиться и дает небольшие колебания комплексов по ЭКГ. Также имеет место дефицит железа, а это хроническая гипоксия органов и тканей в том чистое и сердце. В таких случаях рекомендуется восстановить железо. Возможно пересмотреть питание, режим труда и отдыха . Всего вам хорошего
Добрый день. Если восстановить ферритин, то уйдут экстрасистолы? Ранее мне ставили желудочковую тахикардию.
Да однозначно. Экстрасистолия всегда вторична на фоне патологии других органов
Подскажите, пожалуйста, может вы можете посоветовать железо, которое лучше переносится, а то уже много перепробовала, желудок не переносит, из-за этого сложно поддерживать в норме уровень железа.
Юлия да препарат переносится очень плохо. Нужно подбирать свой препарат. Вы определяете по переносимости к примеру сорбифер, тардиферон, тотема, фенюльс
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Не за что. Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена.
Клапаны полости не изменены.
Регургитация физиологична.
По ЭКГ ритм синусовый, блокад не фиксируется.
Нарушений реполяризации имеется возможно на фоне длительного снижения ферритина.
Благодарю за доверие.
Добрый день. Если подняли ферритин, то в течение какого времени уйдут экстрасистолы, так как мне ставили желудочковую тахикардию ранее?
Возможно после восстановления дефицита микроэлементов.
Экстрасистолы могут встречаться у всех здоровых людей.
А какие еще можно сдать анализы, чтобы восстановить ритм?
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень калия магния селена цинка и витаминов группы в.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассматривать в приём препараты железа в иньекциях феррум лек.
Попробую спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ есть только учащенный пульс, других нарушений ритма нет. Есть умеренные нарушения реполяризации, скорее всего, ферритин снова упал.
Что касается описываемых ощущений, скорее всего, тревога снова возобновилась. Скажите, а когда принимали антидепрессанты, с психологом не работали?
Работала и психологом, и психиатром. 1,5 года назад пролечилась антидепрессантами, пытаюсь меняться, меньше реагировать на стрессовые ситуации, по моему мнению сделала много работы над собой, но пока тревога не прошла до конца и мучает меня.
Пробовали тотему?
Или банально прокапать железо?
От тотемы жкт не очень. Железо капельницы прокапали в июле, стал ферритин 60, после только во время месячных принимаю, но испробовала уже много препаратов железа, пока безуспешно, то тошнит, то желудку и кишечнику плохо, не знаю какие еще покупать.
Тогда возможно раз в 6 мес, с предварительной оценкой анализов, использовать иньекционные формы
А инъекционные формы не вредны? Пишут, что сейчас это не используют
Если у пациента ЖКТ не позволяет использовать пероральные, то пол контролем анализов нет! Вредно, если пациенты избыточно повышают ферритин. Нам же просто надо повысить его до диапазона 70-100.
И кстати, конечно, забавно прозвучит, но пробовала с пациентами держать ферритин при помощи гематогена с ежиком, тоже помогают)
Попробую, спасибо. А если с таблетками железа принимать таблетки для желудка, то какие лучше? Чтобы не тошнило и кишечник был в норме.
Принятый ответ
К сожалению, если их принимать вместе, железо не будет всасывается.
Понятно, спасибо за консультацию.