Сыпь на теле
Здравствуйте. Сынуле 2.5 года. Уже четыре дня держится сыпь на ножке и животике. Визуально похоже на аллергию. Не беспокоит, зуда нет. Даю фенистил, не проходит. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется вызывать скорую помощь или участкового педиатра на дом.
Различные детские инфекции нередко сопровождаются высыпаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно проанализировать, что ребенок кушает и может ли быть в рационе аллерген .
Визуально по фотографиям сыпь да, похожа на аллергическую.
Можно попробовать заменить фенистил на зодак /зиртек .
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка до этого не было признаков вирусной инфекции, повышение температуры?
Есть ли зуд или выраженный дискомфорт?
Какие-то средства наносили на кожу?
По фотографии больше похожа на проявление раздражительного дерматита, возможно контактного (после воздействия пота, каких-то химических средств, синтетических тканей)
Екатерина Владимировна, не болеет, температура не повышалась. Зуда нет, трогать дает спокойно, никак не реагирует. Мазала пару раз на ночь бепантеном.
В таком случае возможно, что имеет место именно контактно- раздражительной дерматит.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать одежду из натуральных тканей, не использовать моющие средства с сильными ароматизаторами и красителями, на кожу наносят крема с цинком, например неотанин или цикопласт b5, либо эмоленты (сенсадерм, эмолентум,атопик).
Такое состояние может сохраняться от 5 до 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аллергической сыпи обычно на фоне антигистаминных препаратов отмечается улучшение.
Уточните, пожалуйста, в течение 2-3 недель не было ли признаков вирусной инфекции?
Высыпания отмечаются только по одной стороне тела?
Т.к. визуально нельзя исключать как вирусный характер сыпи, так и раздражительный дерматит.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, возможно накануне у ребёнка были признаки острой вирусной инфекции?
По фото не исключается проявление раздражительного дерматита.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать эмоленты в течение дня.
Ольга Николаевна, не болеет, температура не повышалась.