Ребенку 2,2. Сдали анализы, какое лечение продолжать?
Ребенку 2,2 года, два дня с подряд была температура под 38,5, со снижении до 37,8 в течении дня на 3-й день стало лучше и не было температуры, на 4-й день опять температура под 38,5, сейчас 5-е сутки и температура 37,6. И на пятый день появился кашель, до этого были все сопли- жидкие прозрачные и тягучие белые. Нос заложен. Промываем нос, снижаем температуру по надобности, соблюдаем питьевой режим. Подскажите что нам делать после сдачи анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, больше данных за вирусную инфекцию
Учитывая, что температура в невысоких значениях, нет ухудшения общего состояния, то больше данных за вирусную инфекцию и по симптоматике
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, но рекомендуют исключать хрипы в лёгких, отит, так как была заложенность носа (иногда эти состояния могут не давать изменений По крови)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Кашель в течение дня одинаковый? Или лежа/после сна больше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам у ребенка можно предположить вирусную инфекцию с насморком и присоединившимся кашлем: СРБ 0,3 и лейкоциты 5,55 не поддерживают бактериальное воспаление, а снижение нейтрофилов 1,24 на фоне относительного лимфоцитоза часто бывает на 3-7 сутки ОРВИ. Волнообразная температура на 4-е сутки тоже нередко встречается при вирусах, но важно исключить осложнения типа отита или бронхита, которые по анализу могут не светиться.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, промывание носа солевым раствором, прохладный влажный воздух, достаточное питье и сон, жаропонижающее по самочувствию при выраженном дискомфорте или высокой температуре, парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг на прием. По этим анализам антибиотик обычно не требуется.