Переход с кораксана на беталок

Здравствуйте! Сегодня была у кардиолога, он посоветовал поменять Кораксан на Беталок зок. Принимаю кораксан в связи с тахикардией на фоне тревожного расстройства. Сейчас 5мг утром и 2,5- вечером. Врач сегодня сказал просто принять вечернюю дозу кораксана, а утром сразу принять беталок 12,5, без плавного «ухода» с ивабрадина (принимаю его около полутора-двух месяцев) Скажите, пожалуйста, такой резкий переход возможен? Не будет «рикошета»? Решили менять, потому что беспокоят ощущения сердцебиения и сильно чувствуются экстрасистолы.

Паническое расстройство
33 года
2 Января ·Просмотров: 215·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

У кораксана обычно нет синдрома «рикошета» при отмене. Это часто встречается у бета- блокаторов.

Менять препарат действительно можно по той схеме, по которой посоветовал Вам врач. Однако нужно понимать, есть ли вообще к нему показания.

Повышенная чувствительность к сердцебиению и экстрасистолам действительно может быть из-за нарушения нервной системы по типу тревожности. В таких случаях показан прием антидепрессантов.

Выполняли холтер ? Можете прикрепить?

По психиатрии все лечится, в процессе👌🏻 Тералиджен и габапентин как основная терапия, которая работает. Холтер сейчас прикреплю

Сейчас почти все симптомы панического расстройства прошли, остаются только утренняя тахикардия и раз в пару дней сильные «удары» От экстрасистол, поэтому пока не убираем кардиологические препараты

Поняла, посмотрела!
По ХОЛТЕРу все очень хорошо, признаков выраженной тахикардии нет. Экстрасистол очень мало.
В целом при таком ХОЛТЕРе не показано лечение, но если сильно беспокоит ощущение сердцебиения иногда рассматривают беталок в качестве альтернативы. Главное, чтобы давление было не слишком низким, так как он влияет еще и на давление

Давление 100/65… Сказала об этом врачу, он говорит, в такой дозе не должен снижать🤷🏼‍♀️

Этот Холтер кстати уже на кораксане был🙏🏻

Может снизить, просто нужно с осторожностью переходить. Но на мой взгляд 12,5 мг беталока не помогут, а больше не выписать, так как давление низкое

Кораксан в такой дозе более эффективен

Вы за то, чтобы оставить кораксан?🙏🏻

Да, я бы не рекомендовала переход. Так как показатели ХОЛТЕРа хорошие, давление низкое. А такие дозы беталока не снизят пульс так как кораксан, зато снизит давление, что в свою очередь может даже увеличить пульс.

Поняла, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста: мой прием 5 утром и 2,5 вечером- возможен? Просто утром пульс 90-100, а вечером 70. Или выровнять дозы? По 5 утром и вечером?

В целом переход на 5/5 возможен, если беспокоит тахикардия в покое.
Если переносится нормально такой пульс, то прием 5/2,5 тоже возможен.

Сейчас по пульсу все хорошо, на 5-2,5. Тогда в целом можно оставлять, а экстрасистолы перетерпеть и не пугаться их?)))

Конечно не стоит их пугаться! Они не опасны для жизни, тем более до 1000 в сутки - абсолютная норма

Хорошо, спасибо!🙏🏻😊 И 5 утром, 2,5 вечером- приемлемая схема?

Да, все верно, хорошая схема.

Спасибо вам большое за ответы!

Была рада помочь!
Здоровья Вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам порекомендовали корректный переход с приема кораксана на беталок-зок, так как кораксан действует не более 12 часов, то когда подходит время его утреннего приема Вы принимаете беталок-зок и получаете В-блокирующий эффект но более выраженный, отмена плавная Вам не показана, ведь Вы не отказываетесь от приема этой группы препаратов а просто меняете один препарат на другой. Такой способ замены препарата обоснованный фармакологически, по времени действия препарата, по скорости выведения из организма, при такой замене возникновение "рикошета" развиться не может, отсутствует почва для этого.

Хорошо, спасибо большое за ответ!🙏🏻

Скажите ещё, пожалуйста, я так поняла, беталок зок принимается один раз в день (утром в моем случае). Будет ли он «держать» утреннюю тахикардию после пробуждения? Это основная проблема🤦🏼‍♀️

Светлана, а имеет смысл вообще на него переходить?🙏🏻 У меня давление 100/65, вдруг, будет снижать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ивабрадина обычно не характерен синдром отмены, можете не беспокоиться об этом.
При переходе на бэта блокаторы обычно действительно это делают одним днем. Но препарат должен накопиться в течение недели, поэтому в плане реализации эффекта придется немного подождать.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а целесообразен вообще этот переход? У меня ещё давление свое 100/65- может быть, остаться на ивабрадине? Он хорошо пульс держит

К сожалению, ивабрадин снижает пульс, но не убирает ощущение перебоев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма, блокад не фиксируется.
Количество экстрасистол не увеличено.
Переход в подобных случаях описан лечащим врачом верно в таких случаях.
Приём бета блокаторов как беталок зок назначается при учащенном пульсе, при данных жалобах необходимо рассматривать причины возникновения данных ощущений.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте! Спасибо🙏🏻 Причина в процессе лечения (паническое расстройство), беспокоит сейчас как раз повышенный пульс и иногда экстрасистолы.

Регина, на ваш взгляд стоит менять препарат вообще? Кораксан держит пульс, но врач сказал, что неграмотно его в моем случае назначать, что нужен бета блокатор🤷🏼‍♀️

Бета блокатор снижает пульс и артериальное давление.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния?!

Да, тахикардия 100% из-за тревожного расстройства, которое уже лечится препаратами👌🏻 Просто я раньше просыпалась, то есть только глаза открывала с пульсом 100, поэтому и назначили лекарства.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

У кораксана, в отличие от бисопролола нет синдрома отмены, поэтому, действительно, можно одним разом перейти с него на бета бетоблокаторы (бетолок), т е по предложенной схеме врача ;
Однако, надо учитывать , что если исходно давление низкое бета блокатор может его снижать , хоть и доза маленькая; что касается кораксана , то данный препарат хорошо снижает пульс , не влияет на давление , также не влияет на перебои в работе сердца (экстрасистолию)
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, то есть можно не менять кораксан на беталок? Мое рабочее давление 100/65.

Я просто тоже думаю, зачем менять то, что работает🤷🏼‍♀️ Врач сказал, что на беталоке экстрасистолы будут меньше ощущаться. Это конечно подкупает, но вдруг такая доза пульс держать не будет или давление снизит, а это тоже может пульс поднять…

Вообще можно к кораксану 5 мг добавить бетолоко 12.5 , так будет эффективнее и понаблюдать за пульсом и давлением