Креатинин -1200 у кота, чем можно ещё снизить почечные показатели?

Здравствуйте! Коту 17,4 лет. В возрасте около 1,5 лет поставили диагноз ХПН. (Наблюдались в Зоовете, потом переехали в область и с хорошими вет. врачами трудности). Всю жизнь кот на влажном корме роял Канин ренал, иногда в течении полугода ел уринари, в качестве профилактики МКБ. С последними событиями, когда ренал стал стоить как крыло самолёта, перешла просто на роял Канин для стерилизованных. С мая месяца кот стал орать, как будто вызывает демонов. Я подумала что что-то болит, обследовала, узи показало возрастные изменения, анализы как обычно Креатинин -чуть повышен.Подозрение упало на зубы- лечили зубы, кот продолжал периодически истошно орать, причём в нашем присутствии замолкал. С сентября -октября стал пить много воды, тут я не сразу-то сообразила что нужно бежать к врачу . В итоге в конце ноября были на приёме, сдали анализы - почечные показатели чуть повышены, сделали узи, в общем назначили нефроланвет на постоянной основе, капельницу раз в неделю 100 мл натрия хлорида+В12 0,5 мл + раз в две недели Ферран. Все было хорошо и вот резко так с 23.12 он стал плохо есть, вялый. 27.12 сдали анализы, Креатинин -1207, мочевина -53,3,альбумин-39, а-амилаза 717, фосфор-2,62, хлор-103,2, гемоглобин -86, гематокрит -24, эритроциты - 5,50, показатель анизоцитоза эритроцитов- 21,6, лейкоциты- 4,65 и тромбоцитов -648. За неделю потерял 400 гр. Назначили : капельницу ежедневно 40 мл + 0,5 В12, нефроланвет - 2 см - 2-3 раза в день, сирения -0,4 мл - 5 дней подряд, потом раз в два дня. Чем еще можно снять отравление организма креатинином? И вообще как его снизить. Возможно ли снизить Креатинин принятием фортекора по 0,5 таблетки в сутки? P.S. кот к еде интерес проявляет, но чтобы съел, не знает, предлагаю все, что только ,можно, главное чтоб ел! Кот много спит, но не "тряпка" . Ходим гулять в подъезд, иногда на улицу. Ходит как пьяный, задние лапки подкашиваются, но на диван еще силы есть запрыгивать.

ХПН, жировой гепатоз, какие то проблемы с поджелудочной, воспаление дёсен из-за зубного камня.
17 лет
2 Января ·Просмотров: 371·Наталья, Щёлково

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У котика тяжелая стадия хронической почечной недостаточности. К сожалению, прогноз в этом случае, чаще, неблагоприятный.

Можно пробовать стабилизировать питомца медленными круглосуточными капельницами сбалансированными кристаллоидами( стерофундин, рингер). Для этого нужно поместить питомца в стационар. Для коррекции гематокрита рекомендованы инъекции эритропоэтина( эральфон) в дозировке 100ед/кг 1 раз в 3 дня. Гастропротекторы( омепразол) для коррекции хронического уремического гастрита, метоклопромид при снижении моторики кишечника. Альмагель-наиболее быстро снижает фосфор. Дюфалак, псиллиум-для снижения мочевины крови. Это все будут делать врачи стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По прикрепленным результатам диагностики у Варика действительно, повышены почечные показатели, которые указывают на наличие хронической болезни почек.
Учитывая возраст, у него мог еще развиться гипертиреоз и тогда функция почек так резко ухудшилась. Рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
Также важно понимать какое давление у Вашего питомца, обычно при этих патологиях оно высокое и тогда требуется назначение гипотензивных препаратов. Препарат выбора - амлодипин.
По общему анализу крови у Варика уже наблюжается анемия, это характерный симптом при ХБП, так как почки не вырабатывают эритропоэтины. Поэтому необходимо контролировать показатели красной крови и начать инъекции бинокрита/эральфона/эпокрина.
Фортекором креатинин не снижается, этот препарат снижает давление. Поэтому как я писала выше важно измерить АД у Варика.
По биохимии повышен уровень фосфора и требуется для его снижения прием фосфатбиндеров, например, альмагеля или продолжить нефроланвет.
Вашему питомцу рекомендуется лечение в условиях круглосуточного стационара с постоянной инфузионной терапией минимум в течение 2-3 дней, далее перебрать анализы крови и оценивать динамику.
Терапия в условиях стационара у пациентов с такими симптомами обычно следующая:
- инфузионная терапия растворами кристаллоидов с постоянным контролем электролитов в крови
- противорвотные препараты - серения 1 раз в день 3-5 дней
- обезболивающие - спазмалгон/лидокаин ИПС на 2-3 дня
- нефроланвет продолжить
- постановка эзофагостомы при отсутствии аппетита
- эпокрин/вит В12 для стимуляции образования эритроцитов
- гипотензивные препараты при повышенном артериальном давлении
- при прогрессировании анемии сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понимать все ли в порядке с костным мозгом и рассмотреть вопрос о переливании крови.
Варику требуется прием нефролога.
Конечно, прогноз, осторожный, но если есть возможность, стоит ему дать шанс: полностью он не вылечится, но еще сможет пожить какое-то время и радовать Вас!

Принятый ответ

Добрый день.
Такие высокие показатели почечных маркеров говорят о терминальной стадии хронической почечной недостаточности.
Если у питомца отсутствует аппетит, общее состояние тяжелое, рекомендовано определить в стационар для проведения инфузионной терапии для восстановления водно-электронного баланса и более эффективного снижения показателей мочевины и креатинина.
Так же можно дополнительно вливать физиологический раствор подкожно.
Важно взять под контроль показатели красной крови. Есть тенденция к снижению гематокрита, в таких случаях используют препараты эритропоэтина.
Так
К сожалению, учитывая возраст питомца, прогнозы крайне осторожные.