Давление, боль в голове
Здравствуйте, несколько дней чувствую себя не очень хорошо. Горло побаливает и в носу сильная сухость отделается засохшее с вкраплением крови.( сухость мне кажется из-за отопления, дома сухой воздух) так вот со вчерашнего вечера у меня почему-то резко начала болеть левая рука, болит в покое и в движении. Утром проснулась вроде все нормально было, но что-то странное состояние решила изменить давление ( 143/85 пульс 106. Испугалась,норма давления 120 у меня, выпила таблетку небилонг и капли валосердин и половину таблетки биспоролол , давление то упадёт до 123, до опять подскочит до 140, и так же побаливает рука левая боль тянущего и ноющего характера, и сейчас начала болеть голова с левой стороны как бы жгет и как удар болит (лоб, затылок и висок) очень страшно, не инфаркт ли или инсульт. Год назад делала узи сердца ничего не нашли, пол года назад ЭКГ делала так же без патологий. Сейчас праздники и естественно больница не работает, а мне очень сильно страшно... Подскажите какое обследование пройти? МРТ головного мозга? МРТ сердца? У меня еще тревожность высокая, раньше я как-то жила с ней справлялась. А летом у меня на руках умерла свекровь от инфаркта и с тех пор стоит чему-то кольнуть у меня начинается сама настоящая паника.... Даже сейчас меня пугает боль в голове именно в левой стороне, вдруг там что-то с сосудами или кровь густая(конечно вычитала в интернете) прямо сейчас измерила давление 133/83 пульс 95 и рука тоже именного как жгет и будто онемение, но руку спокойно сжимаю и разжимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут быть как неопасными (паника, мышечно‑скелетная или шейно‑плечевая радикулопатия), так и требовать срочной оценки (сердечно‑сосудистая проблема, острое неврологическое событие). При наличии хотя бы одного красного симптом- нужно срочно в приёмный покой либо вызвать скорую. Красные флажки немедленно вызывать скорую или ехать в приёмный покой: боль в груди или сдавление/жжение за грудиной, одышка, затруднённое дыхание, внезапная слабость или онемение в одной стороне тела (рука/нога/лицо), нарушение речи, перекос лица, потеря сознания или приближающиеся обмороки, стойкая сильная прогрессирующая боль в руке с нарастающей слабостью/онемением, давление резко выше 180/120 или устойчиво очень высоким в сочетании с перечисленными нарушениями. Что сделать прямо сейчас (неотложно, дома): Сядьте, постарайтесь успокоиться медленное дыхание 4-4-4 (вдох 4 с, задержка 4 с, выдох 4 с) 6-10 раз. Измерьте давление ещё раз, в спокойном состоянии, сидя; при возможности на обеих руках (разница более чем 20 мм тревожно). Запишите время. Не принимайте больше бета‑блокаторов, других таблеток, если уже приняли дозу сегодня не усугубляйте фармакологию самостоятельно. Не смешивайте небиволол и бисопролол без консультации и тем более с Валосердином (фенобарбитал + изовалеараты). Если есть боль или онемение руки сравните силу сжатия/чувствительность с другой рукой; если есть снижение силы/чувства ехать в больницу. Пить воду, избегать кофеина/алкоголя/табаков, по возможности лёжа с приподнятой головой. Какие обследования эффективно пройти в ближайшее время: экстренно (при подозрении на сердце или при наличии красных признаков): ЭКГ, тропонин (повторно через 3‑6 ч), сатурация, клинический осмотр в приёмном покое. При постоянной боли в руке без красных признаков: живой осмотр невролога/травматолога, тесты на силу/чувствительность, при подозрении на радикулопатию МРТ шейного отдела. При частых скачках давления/тревоге: суточный монитор (Холтер для АД), ЭКГ, общий анализ крови, ТТГ, глюкоза. При хр. тревожности консультация Психотерапевта для коррекции тревоги/паники (психотерапия/при необходимости краткий курс медикаментов). Про лекарства (важно): Вы приняли Небиволол (бета1 адреноблокатор) + половину таблетки Бисопролола (тоже бета1 блокатор) два бета‑блокатора одновременно принимать нельзя. Это может вызвать брадикардию, падение давления или усилить побочные эффекты. Сейчас у вас пульс не очень низкий, но в дальнейшем это риск. Не принимайте больше бета‑блокаторов без назначения очного Врача. Фенобарбитал (Валосердин) сочетание с бета‑блокатором может усиливать седативный эффект. Если будете обращаться в больницу обязательно сообщите, какие и в каких дозах препараты уже приняли сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные симптомы могут быть при тревожном расстройстве, на фоне ВСД-из-за нарушенич регуляции тонуса сосудов
При обострении остеохондроза шейного отдела -от этого могут быть боли иррадиирующие в руку , головная боль и скачки АД
ПРинимать препараты самостоятельно не стоит
Валосердин содержит фенобарбитал, который может быть несовместим с некими состояниями.
ПРи такой картине эффективнее пройти исследования:
ЭКГ, ЭХОКГ
УЗДГ БЦА-для рассмотрения кровотока в сосудах
С неврологом решается целесообразность проведения МРТ головного мозца и МРА-для оценки структуры мозга+сосудов
+консультация как кардиолога, так и невролога.
Исходя только по анализам можно рассматриват терапию уже целенаправленную.
Мария Александровна, прошло часа 4 как я писала этот вопрос. У меня все вроде пошло, давление на данный момент 122/78 пульс 81, голова вроде прошла, но ещё немного побаливает в районе лба и затылка, рука не болит. Если бы было что-то страшное мне бы не стало легче? Правильно, по госуслугам к терапевту записалась на самое ближайшее после праздников это 14. Можно успокоиться и ждать записи и уже очно смотреть? Или все же экстренно беда ь в какую-нибудь платную клинику что сейчас работает 🙈
Простите. Очень переживаю...
Очень хоршая динамика-если симптомы уже отпускать начали, значит острой патологии не отмечается.
Можете подождать плановой записи.
Но в случае, если симптомы опять начнут проявляться, лучше не откладывать визит.
Снять ЭКГ можно в лаборатории рядом с домом или клинике.
Такж если вдруг станет не хорошо, то есть круглосуточный приемный покой, там бесплатно могут вщять ЭКГ, измерить АД и проконсультировать с врачами.
Пока наблюдайте за состоянием и записывайте симптомы, давление, что провоцирует и тд.
Мария Александровна, хорошо спасибо 🙏
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Крайне маловероятно наличие инфаркта или инсульта
Такие проявления могут соответствовать сочетанию вирусной инфекции и вегетативного криза, то есть нарушению нервной регуляции сердечно-сосудистой системы
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
При сухости в носу в таких случаях оптимально несколько раз в день распыление спрея Олифрин
Давление важно измерять в спокойном состоянии, через 30 минут отдыха, на обеих руках, чтобы видеть реальные цифры. В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс.
Также в таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты в плановом порядке - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте, прошла тестирование в интернете "клинически выраженная тревога-16 баллов"
Субклинически выражения депрессия- 9 баллов.
Завтра пойду в частную клинику сделаю ЭКГ для своего спокойствия, все эти симптомы что я описывала прошли. Давление измеряю весь день на обеих руках. Волнуюсь из-за того что от паники приняла таблетки как выше врачи сказали что не правильно, небилонг, валосердин капли и бисопролол🙈 от страха быстрей сбить, а теперь боюсь не слишком ли сильно сбила, нужно уже спать т.к. ночь а уснуть не могу, боюсь вдруг сильно упадёт давление. Посмотрите пожалуйста, я отметила время, давление и на какой руке, нормально ли?
03.января
13:20 -143/85 пульс 106
14:00-133/83 пульс 95
19:40 -левая рука 123/77 пульс 74
Правая 110/66 пульс 76
23:21 -правая 116/70 пульс 71
Левая 117/69 пульс 68
00:27- 120/80 пульс 66 левая
Правая-114/68 пульс 70
И нормально ли что разница на руках и в давлении и в пульсе?
Разница до 20 мм рт ст считается допустимой
Такие цифры не вызывают тревоги
Перед сном, во время сна в норме должно быть снижение давления ниже дневных
Вы наверное уже спите, напишите потом как самочувствие в динамике
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревоге активируется симпатическая нервная система, возникает выброс адреналина, учащение пульса , сужение сосудов, за счет этого давление повышается
Тревога может вызывать ощущение жжения, ваты в руках
При инфаркте боль в левой руке чаще давящая , жгучая за грудиной с иррадиацией плечо, челюсть. Боль усиливается при нагрузке, не зависит от движения рукой
❗️Ноющая, тянущая, зависящая от положения и движений боль в одной руке обычно связана с мышцами , суставами, шейным отделом позвоночника или защемлением нерва
Пульсирующая боль в одной половине головы может быть мигренью
Сухой теплый воздух и отопление повреждают слизистую , образуются корочки с прожилками крови
В подобных случаях важно:
⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса
⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день
Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание
Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений🙏