Что может значить анализ?

Сдал в инвитро анализ на ВИЧ ИФА2-положительно,ИФА3-положительно Имунноблот референсные значения: «Антитела к ВИЧ не обнаружены»

21 год
3 Января ·Просмотров: 104·Влад

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу
-методом ифа 4 поколения на ВИЧ результат положительный
-методом иммуноблота на вич результат сомнительный.
Поэтому через 2 недели рекомендуется повторить анализ крови методом иммуноблота на вич обратившись в спид центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Может ли результат сомнительно при ИФА 4,3,2 положительно говорит о наличии ВИЧ?
И могло ли повлиять на результаты исследования тот факт,что я находился в состоянии болезни и принимал противовирусные имуннодуолирующие,обезболивающие препараты и то что я не совсем натощак сдавал анализ? Курил перед сдачей и в состоянии стресса находился ?
И что могло бы значит в референсных значениях: «Антитела не обнаружены»?

Здравствуйте! По предоставленному анализу ИФА крови на ВИч положительный, Иммуноблот сомнительный . Так как ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют пересдать Имуноблот и дополнительно ПЦР крови через 14 дней, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.