Ребенок постоянно болеет

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. С сентября пошли в сад, по началу вроде нормально, но с ноября начали болеть постоянно, уже раз 6 болел. В очередной раз заболел в воскресенье, температура под 40, больше никаких сисмптомов не было, только немного сопли текли по задней стенке. 3 дня температурил, на 4 день все хорошо, температуры не было, на 5 день к вечеру снова поднялась до 39, начался насморк и кашель, на 6 день к обеду уже не было температурв и до сих пор нет (сегодня 7 день). Педиатр осматривала, легкие чистые, слизь по задней стенке, выписала антибиотик (еще не давали). Вчера сдали оак, кровь на ферритин и железо. Анализы прекрепляю, посмотрите, пожалуйста.

2 года
3 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

Ферритин , не снижен, препараты железа не показана.

В таких случаях рекомендуется, сдать ещё Вит д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нам выписали полидексу, стоит ли ее применять? Сейчас даю только тонзилгон и промываю нос аквалором

Нет, она не показана.

Нос можно промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, ребенок заразен? Сегодня собрались в гости, там будет ребенок 3,5 лет, не заразим?

Сначала симптомов ребенок заразен 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а то что тромбоциты такие низкие, это нормально? И повышены соэ и моноциты, читала, что это может говорить о воспалительном процессе, так ли это?

Моноциты и поэтому это вирусная инфекция, норма тромбоцитов от 150 но так сейчас ребенок болеет они могут снижаться, в таких случаях рекомендуется пересдать оак, через 4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком результате анализа крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотики, как правило, не назначают.

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а почему ферритин такой высокий?

Ферритин как и показатели гемоглобина не информативно оценивать на фоне болезни , так как показатели будут ложными ( в таком случае Рекомендуют пересдать через 3 недели )

Потому что это белок острой фазы и повышается ложно на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а то что железо ниже нормы, это нормально?

Данный показатель так же не информативно оценивать на фоне болезни
Железо активно расходуется на борьбу с инфекцией и показатели могут быть ложно снижены

Принятый ответ

Здравствуйте!

По подобному анализу крови обычно предполагают вирусную инфекцию, достоверно данных за бактериальный процесс нет, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Дети, посещающие детский садик, могут болеть в год 10 -12 раз, так как происходит становление иммунитета

На фоне болезни железо и ферритин оценивать не совсем информативно, так как ферритин может на фоне болезни повышаться, обычно рекомендуют оценивать ферритин через 2-3 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, а почему показатели тромбоцитов такие низкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сое и моноциты повышены, читала, что это может говорить о восполительном процессе

Моноциты и СОЭ говорят обычно о вирусной инфекции

Тромбоциты могут также снижаться на фоне болезни, в подобных случаях обычно рекомендуют контроль с ручным подсчетом тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычном предполагают течение вирусной инфекции, так как в анализе крови повышенны моноциты, нейтрофилы и лейкоциты не повышены. Антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а почему ферритин такой высокий, а железо снижено?

Железо обычно оценивать не информативно, так как показатель зависит от рациона накануне, а ферритин на фоне инфекции может повышаться, поэтому для оценки скрытого дефицита железа на фоне болезни его оценивать не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Для оценки дефицита железа рекомендуют сдачу крови на ферритин на фоне полного здоровья, через месяц после ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, как бороться с насморком? Промываем аквалором, но слизь по задней стенке так и течет, кашель, ребенок не может спать нормально, постоянно кашляет, хоть и спит с приподнятой головой((