Течет глаз 1 месяц ребенку
Добрый день,с утра ребенок проснулся и у него сильно закис глаз и течет,у него был осмотр до этого офтальмолога сказал,делать массаж и капать неделю капли,но сегодня прям патовая ситуация и праздники,скажите пожалуйста возможно ребенок рукой глаз повредил,что можно сделать?в понедельник только будет работать больница
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Учитывая возраст малыша, самой вероятной причиной присоединения бактериальной инфекции является нарушение оттока слезы по носослезному канальцу(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью ватного диска, смоченного в растворе фурацилина (1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды), -закапывание антисептических капель: Пиклоксидин (Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день,нам в роддоме капали тобрекс 6 и потом мы еще через 2 недели капали 6 дней соломептин,Я боюсь что у ребенка из-за всех капель будут проблемы со зрением?такое может быть
Принятый ответ
Прошло уже достаточно времени от последнего применения антибактериальных капель, поэтому курс можно возобновить, чтобы снять сейчас острое воспаление. На зрение лечение не повлияет, не переживайте. Нередко даже приходится повторять курс АБ-терапии чаще, поэтому рекомендуется менять группу антибиотика, то есть если, например, лечились Тобрексом, то далее переходим на Сигницеф
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Здравствуйте! У новорожденных детей при наличии подобных жалоб мы подозреваем дакриоцистит новорожденных - это патология , связанная с непроходимостью носослезного канала, слезе некуда оттекать, происходит застой, далее присоединение бактериальной инфекции и как следствие гнойное отделяемое
- Лечение применяется в таких случаях следующее. Убираем отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, далее проводим массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза к крылу носа, 8-10 толчков за подход. Делаем такой массаж 5-6 раз в день без перерыва 3-4 недели(технику вы можете подробнее посмотреть в интернете или врач-офтальмолог покажет вам на приеме). Далее даем ребенку грудь или бутылочку, чтобы стимулировать сосательные движения и создать в канальце давление для его открытия. В сотрый период, когда есть гнойное отделяемое- капельки Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 минут антиспетик глазной Окомистин по 1 капле 4 раза в день можно до месяца. Последовательность такая: массаж, грудь, капли. . Через 3-4 недели оцениваем результат и принимаем решение о дальнейших действиях . При неэффективности массажа и медикаментозного лечения в 3-4 месяца проводится процедура зондирования на приеме у врача-офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных)
В этом случае применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Добрый день,подскажите меня беспокоит покраснения внизу,это все из-за непроходимости?
Принятый ответ
Покраснения кожи из-за отека и воспаления.
На фоне лечения будет проходить.