Ребенок кривит рот

Добрый день! Ребенок после утренника начал кривить рот, непроизвольно , не во время разговора а в рандомный момент, может сидеть и в один момент скривить рот (ориентировочно как на фото) дочка эмоциональная очень, но этот момент прям смущает. В саду большие нагрузки (занятия/кружки) + болела (затяжной кашель был) записалась к неврологу, но аж после праздников. Очень тревожно, что это может быть ?

26 лет
3 Января ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) видео волнующего момента. Если отталкиваться от фото и описания ,по описанию похоже на тики (навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6 (но препараты лучше подбирать очно), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, видео к сожалению нет, не могу подловить момент, это происходит редко и единоразово

Если получится зафиксировать загрузите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, целый день наблюдаю не было эпизодов, утро один раз только. Убрали телевизор вообще, играем в спокойные игры , вроде тьфу тьфу

Это очень хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, вы написали про длительный кашель, как давно он есть? Ночью тоже кашляет? По поводу данного кривляния очень похоже на двигательные ( моторные) тики, часто возникают они при перевозбуждении, нарушениях режима дня, злоупотреблении гаджетами, стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кашель был около 4 недель, ночью его не было вообще, только по утрам прям навязчивый , сухой и вечером, в течении дня не было особо ,он прошел к счастью,антибиотик пили , стал влажным и за 5 дней прошел, неделю не кашляла и сейчас опять покашливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эти движения начались именно после утренника , мы начали сидеть дома, уже не водила в сад и режим дня сбился, поздно ложились. Телефонами/планшетами вообще не пользуемся , раз в 2 месяца в дороге может пол часа поиграть, а вот телевизор работает фоново постоянно ( уже убрали

Поняла, вероятно всего у ребёнка эти движения в рамках тиков, сейчас стоит ограничить телевизор, нормализовать длительность сна в сутки. Тики для здоровья опасности не представляют, чаще всего продходят сами парит нормализации режима, ограничения факторов, которые возбуждают нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гаджеты убрали, режим восстанавливаем

Да, все правильно делаете, если через 1-2 мес не пропадут, то можно рассмотреть лекарственное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Так могут проявляться моторные тики.
Состояние не опасное , часто бывает от перевозбуждения ЦНС. Можно сейчас соблюдать режим дня , минимизация тв даже фоном , прогулки на свежем воздухе, не делать акцент на тике.
Если состояние будет усугубляться - пройти консультацию врача невролога и занятия с детским психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ !
Началось после утренника + сидели дома и сбился режим , очень поздно ложимся, телевизор не включаем, гаджеты все убрали, режим восстанавливаем.

Вероятно, ребенок тревожился , испытал стресс , тогда состояние, с большей вероятностью, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она в принципе очень эмоциональная , и радуется бурно и расстраивается сильно , а тут утренник + Новый год Дед Мороз поездка к бабушке

Как сейчас ребёнок себя чувствует??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Дочка подхватила грипп А( с температурой весь день

Скорейшего выздоровления! На фоне гриппа тики могут усилиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, так протекают тики( навязчивые движения). Попросите ребенка надуть щеки,закрыть глаза и сделайте ещё фото. Пьёт без проблем? Вода не вытекает изо рта? Глаз не слезится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила , вода не вытекает, пьет с кружки/с бутылки без проблем. Глаз слезился когда болела , но сейчас нет

Спасибо за фото. Поражения лицевого нерва нет. При подобных проявлениях можно говорить о навязчивых движениях на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Старайтесь соблюдать режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ! Она в принципе очень эмоциональный ребенок , и радуется бурно и расстраивается сильно, а тут утренник , поездка к бабушке, нарушение режима Новый год . Сейчас убрали гаджеты , восстанавливаем режим, надеюсь пройдут, еще раз большое спасибо за ответ !

Да,детки иногда не справляются со своими эмоциями. Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам 🙏🏻

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога, эмоции, впечатления.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.