Заход на пароксетин и отмена алпрозолама
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с паническими атаками. Назначили пароксетин, пью 5 дней по 0.5 мг. До этого пила алпрозолам в дозе 2 мг. Врач добавила диазепам по 1т 2 р в день, и алпрозолам по 0.5 3 раза в день. С 4 дня алпрозолам по 1/4 2 р в день, диазепам по 1 таблетки 3 раза в день. Дело в том, что диазепам мне не помогает. Я сегодня пью по схеме первого дня, хотя уже 5 день. Опасно ли это? От страха не могу успокоиться, паника. До врача дозвониться не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если диазепам не помогает, а алпразолам помогает, то алпразолам увеличить в пределах суточных доз разрешенных. Алпразолам и диазепам препараты одного профиля действия и что бы не формировалась зависимость и затем синдром отмены главное не превышать срок приема в 14 дней.
Дело в том Екатерина, я алпрозолам уже принимала уже 4 недели, поэтому и назначили диазепам чтобы уйти с алпрозолама ,но почему-то он не помогает. И мне страшно что со вчерашнего дня нужно было снижать дозу алпрозолама и добавлять диазепам, а я сегодня пью 5 день как назначили в 1 день. Диазепам 1т 2р, и алпрозолам 0.5т 3 раза. Опасно ли это? Будет ли передозировка?
Нет никакого смысла использовать диазепам для ухода с алпразолама, оба препарата бензодиазепинового ряда- это одно и тоже и даже как бы усугубляет ситуацию, так как в сумме доза еще выше, по этому, по моему мнению, лучше убрать для начала диазепам и затем алпразолам снижать( по четвертинке в 3 дня) А вот для прикрытия использовать не бензодиазепины( атаракс) , крайний случай гапабентин, но строго не дольше 14 дней.
А то что я пять дней так пила, это опасно? Есть риск для здоровья
По моему мнению нет, но дальше так продолжать не стоит
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте,не вижу смысла в приеме Алпразолама и Диазепама вместе,они по факту делают одно и то же.
Я бы оставил Алпразолам так как вы чувствуете положительный терапевтический эффект от него.
В первый месяц приема антидепрессантов,возможно усиление симптоматики в виде тревоги и нарушения сна,а так же не приятных ощущений в теле.
Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не выйдите на оптимальные дозировки своего АД.
Не превышайте прием Алпразолама более 15 дней,чтоб не выработалась зависимость.
Так вот видите Павел в том то и проблема, что алпрозолам я уже пила 4 недели. И назначили диазепам чтобы уйти с алпрозолама. А он мне не помогает. С сегодняшнего дня я должна была уменьшить алпрозолам и добавить диазепам, но не смогла, тревога сильная. Получается 5 день пью 1 т 2 р диазепам, 0.5 алпрозолам 3 р в день. Началась паника, что умру от этого, а до врача дозвониться не могу
Вы не умрете,Вам нужно успокоиться,просто нужно будет длительное снижение дозировок этого препарата вот и всё.Вам нужно себя успокоить,ничего страшного не произошло,люди сидят годами на данных препаратах и потом уходят с них.
А Павел мне сейчас как быть? Диазепам убрать совсем пока? Я боюсь что 2 транквилизатора вместе, а дозу снизить не могу, от этого умру
По факту они выполняют одну и туже работу,снижайте по 1/2таблетки каждые 3-5 дней и потом когда у вас останется 1 таблетка каждые 3 дня убирайте по 1/4 таблетки,а далее уйдете с препарата вообще.
Вы не умрете,ничего страшного не произошло.
А диазепам убрать вообще?
Я про него сейчас и писал,вы пьете 3 таблетки диазепама,сначала нужно убрать его полностью,Алпразолам,вы продолжаете принимать,так как он вам помогает.
Павел, извините пожалуйста за беспокойство, я диазепам пропила только 5 дней по 1 т 2 р. А алпрозолам уже пью 4 недели по 0.5 3 раза. Тоесть сейчас их вместе совмещать и убирать диазепам? Или диазепам просто не принимать больше
Вы описали,что диазепам вам не помогает,следовательно убрать нужно диазепам,уменьшая постепенно дозировку,совмещая,с Алпразолам,но уменьшите дозировку диазаепама.
То что Павел 2 транквилизатора пока будут вместе ничего страшного? Со мной ничего не случится? Пока я уменьшаю диазепам
Не случиться,не переживайте,просто постепенно уходите от одного из них,а потом и от второго.
Спасибо большое вам Павел, а то я панику устроила
Не надо этого делать,успокойтесь ,постепенно снижайте и уходите с препарата.
Спасибо большое!
Не за что,будут вопросы обращайтесь.
Павел здравствуйте, диазепам не принимаю, сейчас только паксил и алпрозолам примерно 2, 2.5 мг в день. Сегодня прочитала что паксил с алпрозоламом нельзя, опять паника. У меня большая доза алпрозолама? Паксил Сегодня пила 5 мг, завтра нужно 10мг
И ещё есть какая-то сонливость и в то же время тревога, и какие то разряды в голове периодически, немного головокружение
Здравствуйте,где вы читаете информацию,что можно,а что нет?
Схема антидепрессанта Паксил и Алпразолама допустима и часто применяется в практике.
В инструкции почитала, что пароксетин увеличивает концентрацию алпрозолама, а я пью 2,2.5 мг алпрозолама. Вот и запереживала Павел, боюсь передозировки
Это все индивидуально и много зависит от метаболизма,серьезных последствий не должно быть.
Может быть сонливость и вялость.
Спасибо большое Павел, значит пока буду пить в такой дозе и постепенно снижать
Все так,верно делаете и говорите.
Вы молодец,лечитесь
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алпразолам и Диазепам - оба относятся к бензодиазепиновым транквилизаторам и оба препарата из этой группы принимать очень не рекомендуется.
Желательно оставить какой-то один из них, и если Диазепам не помогает, тогда оставляют алпразолам и увеличивают его дозу
Татьяна Николаевна здравствуйте, у меня видите какая ситуация, я алпрозолам пила до этого 4 недели, и мне потом назначили пароксетин. Для того чтобы легче было уйти с алпрозолама добавили диазепам и постепенно отменять алпрозолам. Первые 3 дня я пила 1 т 2 р диазепам, 0.5 3 раза алпрозолам. С 4 дня диазепам нужно принять по 1т 3р, алпрозолам 1/4 2р. Но диазепам мне абсолютно не помогает, ещё даже разгоняет тревогу. Я переживаю что я должна была со вчерашнего дня снижать дозу алпрозолама и увеличивать диазепам, а не смогла. Боюсь что со мной что-то случится, паника, страх смерти. А до врача дозвониться не могу. Сегодня пила 1 т диазепам, 1/4 алпрозолам, и 0.5 алпрозолам. Ещё на ночь что-то нужно принять
То есть Диазепам вообще никак тревогу не снижают? А алпразолам в дозе 0.5 т. 3 раза в день помогает хоть немного?
Да Татьяна Николаевна, в этом и проблема, алпрозолам хоть немного работает, думали диазепам сработает и уйду с алпрозолама, но нет, диазепам вообще не реагирует
Что ж, тогда пока на алраозоламе оставаться (смысла менять один бензодиазепиновый транквилизатор на другой смысла нет).
А атаракс и тералиджен тоже не работают?
На алпразоламе долго сидеть тоже не желательно. Можно ещё рассмотреть прием кветиапина или сонапакса.
На алпрозоламе месяц
Врач выйдет на связь просить нейролептик Татьяна Николаевна?
Тералиджен и атаракс совсем никак
Желательно, раз другие транквилизаторы не помогают
Спасибо большое вам за консультацию. Сейчас вот паника что умру что 2 транквилизатора 5 дней принимала
Самый действенный способ избавления от тревоги в моменте - это переключение внимания. В первое время тяжело будет это сделать.
Например - начинать умножать большие числа в уме; искать в комнате вещи определенного цвета; вспоминаем стих и читаем его про себя/вслух
Спасибо Татьяна Николаевна, я пытаюсь, но очень сложно даётся это мне
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет смысла перекрывать или заменять при отмене алпразолама диазепамом так как оба препарата относятся к одному и тому же классу (бензодиазепины). Суммарная бензодиазепиновая нагрузка станет выше, что повышает риск усиления седативного эффекта, кумуляции толерантности и формирования зависимости, а также затрудняет корректную отмену. В первую очередь целесообразно убрать диазепам, чтобы исключить лишний бензодиазепиновый вклад. После этого перейти к поэтапному снижению алпразолама. Один из возможных вариантов уменьшать дозу на 1/4 таблетки каждые 3 дня (например).
Венера здравствуйте, я диазепам пропила 4 дня всего, вчера последний раз утром. Сегодня принимаю алпрозолам и пароксетин, но тревога сохраняется. Диазепам уже вывелся из организма? Можно же его постепенно не отменять
Как таковой схему отмены диазепама нет, если принимали недлительно, то можно постепенно не снижать.
Спасибо большое вам
Сегодня убрала, завтра начну снижать алпрозолам
Да, постепенно можно снижать алпрозалам и затем полностью сойдете с препарата. Не переживайте. Желаю вам успехов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация двух сильнодействующих транквилизаторов не представляется целесообразной, так как увеличивается риск развития побочных эффектов. Обычно в подобных случаях рекомендуется остановиться на одном из препарате (например, на алпразоламе) и продолжать его прием в течение первых 2-3 недель для облегчения периода адаптации к пароксетину.