Токсико-метаболические изменения при МРТ головного мозга.

Два месяца назад у мужа ( 65 лет) появились проблемы с координацией, равновесием. Стала хуже память, появилась сонливость , рассеянность. Были сделаны УЕЗДА БЦА+ТКДС, МРТ головного мозга. Заключение по МРТ - изменения базальных ганглиев с обеих сторон. Необходимо дифференцировать с токсико-метаболическими изменениями и прионов болезнью Коейтфельдта. Единичный неспецифический очаг в правой лобной доле. Единичные участки гимосидерина в правой лобной доле. Умеренное расширение наружного субарахноидального пространства. Ранее, в 2017 , была пластика митрального и трикуспидального клапанов. В 2022 лечил аритмию, провели РЧА. Постоянно наблюдается у кардиолога. Принимает карведилол 6,25 - 2 р/день. Пкринева 1,25/4 мг 1 раз. Вершпирон 25 мг 1 раз и эликсир 5 мг - 2 р/ день. Записались к неврологу только на конец месяца. Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать для поддержания?

Нет
55 лет
3 Января ·Просмотров: 118·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностика болезни Крейцфельда- Якоба достаточно сложный процесс, лучше проводить ее в стационаре, так как требуется комплексное обследование- консультация окулиста с обследованием глазного дна и полей зрения, проведение ПЭТ, ЭЭГ, люмбальной пункции, проведение имунохимического исследования, консультации генетика, нейропсихолога.
Токсико- метаболические нарушения головного мозга с поражением подкорковых ганглиев встречаются у лич, злоупотребляющих алкоголем и у лиц, длительное время работающих на вредном производстве с солями тяжелых металлов и других химических производствах.
Для поддержки метаболизма в нервных клетках необходимо следить з ас показателями пульса и давления, уровнем холестерина, состоянием свертывающей системы крови.
Для поддержки метаболизма применяют медикаментозные препараты, например, гюГлиатилин по 400 мг два раза в день курс два месяца.
Необходима ежедневная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, лечебная гимнастика, направленная на улучшение координации движений.
Необходима тренировка когнитивных фуннкыий-заучивание стихов, кроссворды, решение математических задач, упражнения на мелкую моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Муж не пьют, не курит. Вредного воздействия тоже нет. А не могло какое нибудь лекарство дать толчок для обострения состояни

Токсио- метаболические нарушения могли возникнуть и на фоне патологии эндопииноой системы и внутренних органов.
В лобной доле имеются отложения гемоседеиина, что бывает на фоне мелких кровоизлияний. Кровоиличния могли возникнуть на фоне гемолитической терапии.
Возможно, в подкорковых узлах так же дисциркуляторные нарушения, хорошо бы получить мнение другого рентгенолога или повторить МРТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо огромное за разъяснения.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Требуется госпитализация с неврологический стационар, ждать запись к неврологу не целесообразно.
При подозрении на болезнь Крейцфельда- Якоба требуется комплексное обследование, которое невозможно провести в рамках амбулаторного посещения.
Токсико - метаболические нарушения головного мозга с поражением подкорковых ганглиев также требует обширного обследования.
Поэтому рассмотрите обращение в приемный покой вашей городской больницы.