Грипп, сухой кашель

Заболели наверное гриппом , у ребенка температура 8 дней , у меня и мужа 6 дней, и вот заразилась бабушка, живет с нами , 90 лет . Какие противовирусные можно ей начать давать ? У бабули почечная недостаточность , плохая печень , и бывает подскакивает сахар и падает периодически гемоглобин , плохое сердце, бывают приступы стенокардии, пьет очень много лекарств , как теперь ее лечить от гриппа ? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Почечная недостаточность , больная печень и сердце
90 лет
3 Января ·Просмотров: 20·Алёна, Петрозаводск

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Лечение 90-летней пациентки с множественными сопутствующими заболеваниями, такими как почечная недостаточность, проблемы с печенью, сахарный диабет, сердечные заболевания и анемия, при подозрении на грипп требует медицинского наблюдения. Осельтамивир -это часто рекомендуемый препарат для лечения гриппа. Он выводится преимущественно через почки. При наличии почечной недостаточности может потребоваться коррекция дозы на основании функции почек, которую оценивает врач по уровню клиренса креатинина. Поэтому в таком случае все же лучше чтобы бабушка получала стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации желательно самостоятельно сделать экспресс тест на грипп, при его положительном результате может быть рассмотрен вопрос о применении озельтамивира. В противном случае рекомендуется симптоматическое лечение без применения противовирусных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях если симптомы гриппа продолжаются более 48 часов, эффективность противовирусных средств резко снижается, а риск побочных эффектов возрастает. Единственный препарат с доказанной эффективностью при гриппе осельтамивир, но у пожилых пациентов он назначается только очно и в сниженной дозе после оценки функции почек, поэтому без очного осмотра применять его недопустимо. Препараты типа ингавирина, арбидола, кагоцела и аналогичные у пожилых не рекомендованы.
Тактика в подобных случаях лечения сейчас симптоматическая это покой, тёплое питьё малыми порциями, регулярный контроль температуры, давления, пульса и сатурации. При температуре выше 38–38,5 в подобных случаях допустим парацетамол в минимальной эффективной дозе с учётом состояния печени. Базовую сердечную терапию отменять не рекомендуется.