Аллергия на косметические препараты
Здравствуйте. Раннее, не учитывая последние месяц-полтора, никаких аллергических реакций ни на какие средства, препараты, продукты не замечала. В последнее время появляется аллергическая реакция на косметические средства, по типу отека покраснения, жжения, н-р на сыворотки, тоники для лица от ангиофарм с ниацинамидом, затем взяла от другой фирмы с таким же составом такая же реакция (фото лица прикреплю) кожа в области носогубки как то странно втягивается, на крема для рук- тоже самое- первую реакцию заметила на пантенол, пенку переносила нормально, а на крем была реакция, пользовалась другими кремами тоже самое. Нарисовала стрелки- участок века где именно была нарисовала стрелка отекла. Можете, пожалуйста, подсказать какие анализы сдать, как мне действовать? последние лет 8 периодически меня беспокоит зуд в области тыльной поверхности рук с мелкими высыпаниями без содержимого, симметрично на обеих руках, так и не поняла от чего это, то ли аллергия то ли от перенапряжения. Пила от аллергии, не помогло, единственное временный эффект был от акридерм, но им тоже много не пользовалась. Единственное заметила в холодное время редко проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Аллергия на косметические средства может быть связана не только с реакцией на пантенол, но также с реакцией на содержащиеся в них консерванты, отдушки, красители, металлы или растительные экстракты.
При контактной аллергии перед использованием косметики обычно проводят Патч-тест- на кожу наносят косметическое средство, оставляют на 48 часов, а затем оценивают реакцию через 48, 72 и иногда 96 часов.
Для купирования зуда эффективно использование крема/спрея Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма,Липикар -шампунь, гель для душа, крем.
Для выявления причин развития кожных высыпаний в схему обследования включаются клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ, мочевина креатинин,мочевая кислота,СРБ)для оценки состояния внутренних органов, рекомендуется исключение патологии щитовидной железы,паразитарных инвазий, консультация аллерголога для решения вопроса о проведении аллергодиагностики.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
для уточнения причины необходима очная консультация аллерголога-иммунолога и дерматолога с проведением патч-тестов на контактные аллергены косметики, общий анализ крови и общий IgE для оценки сенсибилизации.
Рекомендации по терапии обычно в подобных случаях такие т.е. при обострении на поражённые участки кожи наносить Акридерм тонким слоем 1 раз в день коротким курсом 5–7 дней до исчезновения воспаления, затем переходить на регулярное увлажнение эмолентами 2–3 раза в день. Для контроля зуда при выраженных ощущениях можно принимать антигистаминные второго поколения цетиризин 10 мг 1 раз в день или левоцетиризин 5 мг 1 раз в день, курсом до улучшения, при необходимости повторно. Все косметические средства, вызывающие реакцию, следует полностью исключить. Вести дневник кожных проявлений и реакции на новые средства обязательно.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую обратиться на очный прием к аллергологу-иммунологу. С учетом описанного, в первую очередь необходима консультация для точной клинической оценки. Для обследования может быть показано выполнение общего и биохимического анализа крови, анализа крови на общий иммуноглобулин Е и специфические IgE к бытовым, эпидермальным и пищевым аллергенам по аллергопанелям. Ключевое значение в вашем случае, учитывая реакцию на косметику, могут иметь аппликационные кожные пробы (патч-тесты) на стандартные серии контактных аллергенов, включая компоненты косметики и лекарств. Или выполнить кожное тестирование самостоятельно нанеся на кожу средство на 24 часа. Параллельно желательна консультация дерматолога для исключения кожных заболеваний, проявляющихся зудом и высыпаниями на тыле кистей. До визита к врачу полностью прекратите использование всех новых косметических средств, оставив только базовый гипоаллергенный уходуход, но можно принимать антигистаминные препараты 2-го поколееия, Зиртек/Зодак/Лоратадин 10мг 1 таблица в день для облегчения зуда.