Киста яичника и жидкость в малом тазу
Здравствуйте ,только 30 декабря писала ,что обнаружили кисту в яичнике ,сегодня сделала узи ,киста на месте ,но обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве .Так же врач сказала есть признаки аденомиоза ,но раньше мне никогда нп ставили данный диагноз. Дело в том ,что у меня нерегулярный цикл уже третий месяц и эстрадиол повышен а прогестерон понижен . Назначен утрожестан с 16 по 25 день цикла на 3 мес. Подскажите ,что это за изменения и почему жидкость за маткой ,это плохо или это связано с кистой ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Аденомиоз или по-другому эндометриоз матки- это хроническое заболевание, при котором слизистая, ко орая находится в полости матки начинает распространяться за пределы матки, в первую очередь в мышечную стенку матки.
И так как аденомиоз-это гормонзависимое заболевание, соответственно и "лечение" гормональное.
Если у женщины нет симптомов- обильные со сгустками, длительные более 8 дней, очень болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания, то лечение Не показано, а просто наблюдение.
Если все же есть симптомы, тогда первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин).
Что касается жидкости в позадиматочном пространстве, то она есть у каждой женщины, увеличивается после менструации, когда происходит заброс менструальной крови через маточные трубы в брюшную полость (это не патология, просто говорит о проходимых маточных трубах), либо же увеличивается после овуляции, когда лопается доминантный фолликул.
В яичниках есть маленькие тератомки, но их трогать не нужно, они маленькие.
Подскажите ,а почему на 4 день ее не было жидкости ,а сегодня на 8 день появилась ?
Этой жидкости небольшое количество в малом тазу и она может перетекать. Вполне возможно, когда делали УЗИ в первый раз, жидкость растеклась по брюшной полости, а второй раз - она была в позадиматочном пространстве. Не волнуйтесь,это НЕ говорит о патологии, а уж тем более о злокачественном пооцессе
Подскажите еще ,если есть два фоликула больших но есть так же киста фоликулярная ,будет ли овуляция?
В правом яичнике доктор описывает кисту яичника, вероятно фолликулярную и в этом яичнике овуляция маловероятна. А вот в левом есть образования, 15 и 16 мм, один из которых может стать доминантным и произойдет овуляция
Я просто боюсь снова задержки из за кисты
Понимаю, да функциональная киста может действительно привести к задержке менструации, но сейчас показано просто наблюдение.
Подскажите еще пожалуйста базальная мембрана с точечными уплотнениями что это?
Это не говорит о патологии, а может быть результатом после выскабливания полости матки, гормональные изменения и так далее. Это всего лишь УЗИ признак и не более того, терапия не нужна
Просто так странно ,это все резко появилось получается ?Я делала в ноябре еще узи ничего этого мне не ставили ,а так делаю узи раз в пол года ,тоже никогда не ставили аденомиоз
Это хроническое заболевание, его не всегда видно по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкость за маткой (в позадиматочном пространстве или Дугласовом кармане) на УЗИ чаще всего является физиологической нормой, особенно небольшое количество после овуляции или менструации
По поводу кисты не нужно переживать - через 2-3 мес контроль на 5-7 день цикла узи для дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте ,а что за изменения описаны в миометрии?Просто еще в ноябре мне этого не ставили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Небольшие кисты в яичниках не требует лечения, только наблюдательная тактика.
В отношении эндометриоза, если нет жалоб на кровянистые выделения вне цикла, бесплодие, болезненные менструации, то обычно лечение не назначают.
Жидкость в позадиматочном пространстве это норма, в небольшом количестве не говорит о наличие воспаления.
Аноминоз это эндометриоз получается ?Скажите,а почему его не видно было раньше ,даже в ноябре не говорили про него на узи ,он мог так резко развиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте . В норме в небольшом количестве позадиматочном пространстве жидкость может быть это не патология и лечение не требуется
Аденомиоз это гормонозависимое заболевание лечение только если беспокоит