Гиперметропия( +3 )у ребенка в 2,4 возраста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребенку 2,4 .Были у офтальмолога на приеме по причине покраснения глаза. За одно и зрение проверили. Оказалось что зрение +3 Поставили диагноз гиперметропия.По поводу покраснения поставила диагноз острый конъюнктивит обоих глаз. Врач прописала очки для постоянного ношения СФ.+1.0 Ou hh52. Стоит носить очки или нет пока , очень переживаю

Нет
2 года
3 Января ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такой плюсик выявили после капелек на широкий зрачок?
Можете приложить полную выписку, что бы посмотреть все параметры и точнее ответить вам.
По возрасту +3,0 это больше возрастной нормы, может развиться амблиопия и косоглазие.

Здравствуйте, да после расширяющих капель

Выписку прикрепила

Вижу выписку.
Назначение очков верное.
В следующий раз на приеме по картинкам желательно проверить зрение, что бы решить о дальнейшем использовании очков или изменении их параметров. Можно дома с ребенком поиграть перед приемом, что бы не переживал, когда будут закрывать глазки и просить назвать картинки.

Ещё вопрос один ,доктор, если можно хотела бы спросить.У ребенка покраснение глаз почему то не проходит при лечении от конъюктивита, уже у второго врача были все пишут лечение от конъюнктивита,но оно не помогает. Возможно ли что ребенка глазное давление к примеру. Очень капризной стала , по ночам перестала спать

Принятый ответ

По описанию слизистое отделяемое, что может говорить об аллергическом воспалении, тогда антибактериальные капли не помогут.
В этом случае применяют гормональные капли дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Коротким курсом и местно они безопасны для ребёнка.
Так же бывает, что из-за нарушения зрения ребёнку плоховато видно и он трёт глазки, что вызывает раздражение.
У малышки все зубки прорезались(последние моляры могут ближе к 3 только появиться) всего 20 зубов?
Прорезывание дает беспокойство и иногда покраснение глаз.

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенным осмотром окулиста
Для 2.4 лет, плюсовая рефракция 3д больше нормы
При такой рефракции глазам тяжело удерживать фокус
Очки назначены верно. Они будут разгружать глаза.
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и чаще всего к школьному возрасту очки снимаются

Здравствуйте!

Принятый ответ

У детей крайне маловероятно повышение уровня вгд

Покраснение может быть от раздражения и сухости от самих лечебных капель
В таком случае обычно назначаются еще и увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит. 3-4 раза в день в течении месяца

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами, по ним рефракция у ребенка чуть выше нормы что значит что нужна поддержка в виде очков и назначения вашего врача оправданы, чтобы разгрузить глазки вашего ребенка. Это не навсегда, такая мера как правило временная, но под очным контролем врача

Здравствуйте, а вреда от них точно не будет да?

Принятый ответ

У детей как правило не поднимается глазное давление. Стоит к лечению добавить капли от сухости глаз, к примеру оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребеночка действительно дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +3.0, при норме для этого возраста +1.25/+1.5, т.е. глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировались мозгом, нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции, т. е. ориентировочно до +2.5д, в зависимости от того, как поменяется рефракция к тому моменту. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Осмотр проведён грамотно,, Рефракция определена методом Скиаскопии на фоне широкого зрачка//, это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
У ребёнка выявлен + больше возрастной нормы,это является показанием к очкам на постоянной основе.
В очках будет развиваться правильное бинокулярное зрение/ фокус изображения будет падать на центр сетчатки/ это важно/ .
Так же, очки будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз- когда нет 100% коррекции в очках / и косоглазие/.
По мере роста ребёнка, будет расти и глазное яблоко, соответственно + будет уменьшаться. Очки у вас будут меняться и возможно к 7 годам , вы перерастете + и очки будут не нужны/ но сейчас прогноз давать сложно/ на сколько уменьшится +/, нужен контроль зрения и рефракции 2 р в год на широкий зрачок
Основное напряжение при + идёт вблизи, поэтому стараться зрительную нагрузку давать дробно и с
перерывами .
Минимизировать гаджеты.
Больше гулять при естественном освещении, чтоб глаз ребёнка работал на разных дистанциях.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте. Очковая коррекция назначена верно. Все обосновано, плюсик выше нормы. Очки будут профилактикой развития амблиопии и косоглазия. Проверяйтесь хотя бы 1-2 раза в год, чтобы по потребности менялись вовремя очки.