Разные зрачки

У меня тревожное и ипохондрическое расстройство.Хочу к психотерапевту.Пью ципралекс уже полгода,хорошо подошел.Больше сил,меньше внимания на свои телесные ощущения,который провоцируют ипохондрию.Недавно переработала и снова «крыша поехала».Частельно чувствую давление на правый глаз,там зрачок расширен.Не всегда,периодами.На глаз будто бы немного сверху давит,фокусироваться им сложнее.Боли,жжения не ощущаю,проблема в фокусировании и небольшой давлении сверху.Из-за этого начинаю нервничать сильнее.К окулисту ходила,сказал все в порядке.Так же делала мрт мозга в сентябре,тоже написано все в порядке.Беспокоюсь,вдруг по мрт что-то не увидели,поэтому глаз видит хуже,хотя такую проблему я начала замечать после приема ципралекса. Ипохондрия началась после небольшого сотрясения и неправильного диагноза врачей,заключение «не исключено кровоизлияние».После этого прошла много врачей,в том числе неврологов.Заключения приложу. Также сильно пугает в закоючении мрт субарахнаидальное просторанство выражено неравномерно,минимально расширено по конвекситальной поверхности лобных долей.Что это может значить?

нет
23 года
3 Января ·Просмотров: 163·Кира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства является вариантом нормы, это возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Если на фоне приема антидепрессанта есть откат по состоянию, то рекомендуется обычно консультация лечащего врача, можно рассмотреть повышение дозировки.
Описанное состояние может быть связано с перенапряжением мышц глаз. Длительная работа, к примеру, за компьютером или чтение, особенно в условиях стресса, могут вызывать перенапряжение глазных мышц.
Ципралекс также в некоторых случаях может вызывать такие побочные эффекты, как изменения в размере зрачка, размытость зрения и трудности с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Алексеевна,спасибо за ответ.Подскажите,перенапряжение возможно только на одном глазу?Я часто сижу в телефоне,но дискомфорт только в правом.И не проходит сейчас даже после сна,встаю и уже чувствую разницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Алексеевна, а еще можно ли бы подсказать,разница между моими зрачками это нормально?допустимо или что-то странное?

Да, перенапряжение может быть только с одной стороны, то есть в одном глазу.
Что касается асимметрии в зрачках, то такая минимальная асимметрия обычно является физиологической.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Вы на данный момент принимаете лечение , которое назначил вам доктор психотерапевт. Если ощущаете некоторый откат в лечении , то имеет смысл обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата и при необходимости назначение препарата прекрытия. Что касаемо глаз, если офтальмолог не находит причину, а это должна быть очная консультация, то стараемся минимизировать нагрузки на глаза и продолжаем наблюдение. Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Алексеевна, была на приеме очно у офтальмолога,сказал все идеально.И зрение,и глазное дно,и внутриглазное давление,причем на двух глазах

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Незначительная разница зрачков чаще всего встречается при физиологической анизокории(не патология),что чаще всего проявляется при плохом освещении. При этом зрачки одинаково реагируют на свет,что видно по фото.
В таких случаях нет оснований подозревать патологию, тем более,что офтальмолог исключил отек диска зрительного нерва как косвенный признак повышенного внутричерепного давления.
Неприятные ощущения в глазу чаще всего связаны либо с синдромом сухого глаза, либо это симптомы тревожного расстройства, которое тоже может давать различные соматические проявления и тогда рекомендуется коррекция дозировки антидепрессанта, либо его смена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.Скажете,из-за этого я могу ощущать давление на глаз сверху?

При физиологической анизокории не будет никаких неприятных ощущений. А вот при синдроме сухого глаза или тревожном расстройстве такие симптомы встречаются часто(чувство давления, распирания, нечеткость, размытость зрения и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Юрьевна,а может ли проявляться тревожность или синдром сухого глаза на один глаз ?меян пугает факт,что это не симметрично

Да, вполне могут быть симптомы только с одной стороны, это не исключает диагноз. При тревожном расстройстве в целом могут быть симптомы только с одной стороны тела(в одной руке,в одной ноге и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть все возможные патологии проверены и причина это тревога и ципралекс?

Да, т к нет объективных отклонений по обследованиям, то это говорит обычно о функциональном расстройстве в рамках тревоги. Рекомендуется коррекция дозировки ципралекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!Я уже связалась со своим психиатором,на днях пойду на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Возможно это синдром Эйди. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе.
Встречается чаще всего после перенесенных инфекций, интоксикаций, при сахарном диабете, иногда у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Альбертовна,спасибо за ответ.Почитала про синдром.Мои зрачки реагируют на свет,сужаются при ярком,расширяются в темноте.Все происходит одновременно.Думаете это может быть у меня?

В таком случае это вероятно нарушение вегетативной инновации. Причиной может быть интоксикация , стрессы. Если есть реакция на свет. То поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Альбертовна, Спасибо вам за ответы.Могли бы посмотреть реакцию зрачков?Я загрузила по кадрово
Так же там видна разница зрачков

Реакция зрачков есть. С небольшой асимметрией. Такое также возможно при мигрени , и часто при сбое вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Добрый вечер!
Расширение ликворных пространств - это изменения которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
То что касается зрачков - легкая асимметрия имеется, что может быть и физиологически. Патологии в подобных случаях не определяется.
Вероятнее на фоне того что перетрудились обострилось тревожное расстройство.
Если принимаете ципралекс 10 мг, то это минимальная эффективная дозировка. При согласовании с лечащим врачом возможно увеличение дозировки до 15 мг.