Укусила уличная кошка, но видимых повреждений нет
Помогите, пожалуйста! 1 января меня укусила уличная кошка, я кормила её, она ко мне ластилась - в принципе эта кошка уже больше полугода или год такая ласковая, очень тактильная ко мне, потому что я практически каждый день их подкармливаю. Но укусила она меня в большой палец легонько, по факту, коснулась зубами, видимых повреждений ни я не нашла, ни впоследствии травматолог, никаких ранок или царапин на этом месте нет, во всяком случае, видимых невооружённым взглядом. К сожалению, пока я добралась до общественного туалета, чтобы помыть руки, прошло некоторое время, хотя как только я это сделала, я несколько раз руки помыла с мылом. Травматолог посмотрел на палец и сказал "у вас ничего нет, идите домой, просто помойте руки с мылом и продезинфицируйте антисептиком" и вакцинировать меня не стали, хотя я несколько раз переспросила, нужна ли мне вакцинация. Хотелось бы узнать второе мнение, так как в платных клиниках в месте, где я живу, просто в наличии нет вакцины от бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если в районе нет карантина по бешенству и траматолог ничего не нашёл причин для волнения нет, для успокоения просто наблюдают за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Наталья Михайловна, да вот в том-то и дело, что в травмпункте мне отказали, сказали, что нет у меня ничего и мне нужно идти домой и просто помыть руки, а в частных нет вакцины, отправляют всё равно в гос травмпункт
Принятый ответ
Там есть вакцина?
Наталья Михайловна, я не знаю даже, есть или нет, мне просто сказали "ничего у вас нет, идите домой, мойте руки с мылом, обрабатывайте антисептиком"
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
По рекомендации воз ослюнение целой кожи действительно не считают риском, и достаточно помыть руки и обработать антисептиком
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней,так как риск хоть и минимальный но есть , полностью его исключить нельзя . Если с кошкой за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.