Белый нарост на десне

Здравствуйте, появился белый нарост на десне, рядом с зубом мудрости , который вырос в бок . как начал прорезаться зуб так и начал появляться нарост. Что такое может быть?

34 года
4 Января ·Просмотров: 373·Георгий, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий)
Сколько по времени прорезывается зуб мудрости и соответственно появится нарост?
По фото похоже на хроническую травматизацию слизистой, то есть это может быть и Фиброзной тканью, или фибромой.
На ощупь плотное, мягкое ?
Увеличение в размере есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, зуб начал прорезываться примерно год назад +- и почти в тоже время начал появляться нарост. Изначально был меньше ,чуть подрос. На ощупь средней жёсткости как засохшая болячка.

Тогда похоже действительно на фиброму. Это доброкачественное образование. Это так скажем реакция слизистой в ответ на постоянную травму.
Рекомендую на очный прием к хирургу, врач сделает снимок, чтобы оценить расположение 8.
Скорее всего предложит удаление.
А фиброму удалит под местной анестезией.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья Александровна, это все нужно сделать в срочном порядке или можно отложить? Что будет если я не чего не буду с этим делать?

Это не срочно, так как фиброма является доброкачественным образованием.
Если же ничего не делать, то будет так и расти постепенно)
Поэтому конечно лучше удалить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
Просмотрела Ваши фотографии, представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования- фибромы.
Это просто избыточное разрастание ткани в ответ на определенные факторы, например хроническая травма прорезывающимся 8 зубом (прикусывание, трение об острый край зуба).
Сами по себе фибромы не опасны, их обычно рекомендуют удалять по нескольким причинам:
1. Дискомфорт: они могут мешаться и травмироваться при еде или разговоре.
2. Уточнение диагноза: Удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование (анализ под микроскопом). Для подтверждения диагноза.
3. Единственный , основанный на современных исследованиях, эффективный метод лечения – хирургическое удаление. Лекарства, мази или полоскания не заставят это образование исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ирина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Обведите, пожалуйста, маркером на фото участок, который Вас смущает.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
Описанная картина вероятнее всего характерна фиброма.
Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста это нужно делать быстрее или можно отложить на более длительный срок? Меня это сильно не беспокоит просто не боюсь осложнений или онкологии

Желательно в таких случаях не затягивать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фотографии зуб мудрости при разговоре/еде прикусывает щеку и поэтому образовался такой нарост.
Лечение чаще всего хирургическое иссечение.
Подскажите пожалуйста зуб мудрости удалять не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте удалять не планирую, если не будет беспокоить.

Поняла вас, тогда очно у хирурга можно попросить, чтобы капюшон у зуба мудрости срезать, чтобы он полность был прорезан и вы могли его чистить полноценно.