Белый нарост на десне
Здравствуйте, появился белый нарост на десне, рядом с зубом мудрости , который вырос в бок . как начал прорезаться зуб так и начал появляться нарост. Что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий)
Сколько по времени прорезывается зуб мудрости и соответственно появится нарост?
По фото похоже на хроническую травматизацию слизистой, то есть это может быть и Фиброзной тканью, или фибромой.
На ощупь плотное, мягкое ?
Увеличение в размере есть ?
Наталья Александровна, здравствуйте, зуб начал прорезываться примерно год назад +- и почти в тоже время начал появляться нарост. Изначально был меньше ,чуть подрос. На ощупь средней жёсткости как засохшая болячка.
Тогда похоже действительно на фиброму. Это доброкачественное образование. Это так скажем реакция слизистой в ответ на постоянную травму.
Рекомендую на очный прием к хирургу, врач сделает снимок, чтобы оценить расположение 8.
Скорее всего предложит удаление.
А фиброму удалит под местной анестезией.🙏
Наталья Александровна, это все нужно сделать в срочном порядке или можно отложить? Что будет если я не чего не буду с этим делать?
Это не срочно, так как фиброма является доброкачественным образованием.
Если же ничего не делать, то будет так и расти постепенно)
Поэтому конечно лучше удалить🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий!
Просмотрела Ваши фотографии, представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования- фибромы.
Это просто избыточное разрастание ткани в ответ на определенные факторы, например хроническая травма прорезывающимся 8 зубом (прикусывание, трение об острый край зуба).
Сами по себе фибромы не опасны, их обычно рекомендуют удалять по нескольким причинам:
1. Дискомфорт: они могут мешаться и травмироваться при еде или разговоре.
2. Уточнение диагноза: Удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование (анализ под микроскопом). Для подтверждения диагноза.
3. Единственный , основанный на современных исследованиях, эффективный метод лечения – хирургическое удаление. Лекарства, мази или полоскания не заставят это образование исчезнуть.
Ирина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Обведите, пожалуйста, маркером на фото участок, который Вас смущает.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий!
Описанная картина вероятнее всего характерна фиброма.
Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста это нужно делать быстрее или можно отложить на более длительный срок? Меня это сильно не беспокоит просто не боюсь осложнений или онкологии
Желательно в таких случаях не затягивать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии зуб мудрости при разговоре/еде прикусывает щеку и поэтому образовался такой нарост.
Лечение чаще всего хирургическое иссечение.
Подскажите пожалуйста зуб мудрости удалять не планируете?
Резеда Рустямовна, здравствуйте удалять не планирую, если не будет беспокоить.
Поняла вас, тогда очно у хирурга можно попросить, чтобы капюшон у зуба мудрости срезать, чтобы он полность был прорезан и вы могли его чистить полноценно.